экология
2502

Над озером Котокель в Бурятии нависла новая угроза

Популярное некогда место отдыха завалили мусором

Скриншот с YouTube / канал "Телекомпания АТВ"

Несколько лет назад озеро Котокель поразила «гаффская» болезнь. Там начали гибнуть кошки и собаки, после пошёл мор рыбы. Через некоторое время заболели и люди, употреблявшие в пищу местных леща и окуня. Один из местных жителей скончался. Саму болезнь вызывал сильнодействующий токсин, образующийся в сточных водах – ведь к концу «нулевых» водоём превратился в сточное озеро, куда на протяжении десятилетий стекались канализационные стоки без какой-либо очистки.

Теперь на Котокель начала возвращаться туристы, и над ним нависла новая угроза – мусор, который люди не всегда готовы забирать с собой. Как итог – несанкционированные свалки на берегу и банки с бутылками вместо грибов и ягод в лесу, сообщает телеканал АТВ. Недавно там устроили акцию «Вода России» – более ста сотрудников разных ведомств и добровольцев приехали на озеро, чтобы навести порядок.

- Эта акция, конечно же, необходима, важна – причём не только по части уборки, это же ещё и воспитательный процесс. Она проводится в рамках проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпороекта «Экология», – пояснила замминистра природы Бурятии Марина Капустина.

Как отмечает «Первое Альтернативное», одна из главных целей мероприятия – привлечь внимание жителей республики к проблеме. Ведь если вы хоть один раз навели порядок и убрали мусор за кем-то, то вряд ли оставите его после себя.

Видео: YouTube / канал «Телекомпания АТВ»

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях