Таможня
1000

Житель Монголии пытался вывезти из Бурятии крупную партию антисептиков

Коробки с ними мужчина спрятал в кабине грузовика

Фото: пресс-служба Бурятской таможни

Гражданин Монголии хотел вывезти через международный автомобильный пункт пропуска (МАПП) в Кяхте 378 дезинфицирующих антисептиков для рук весом 23 с лишним килограмма. Коробки с этими средствами он спрятал в кабине своего грузовика.

При опросе иностранец заявил об отсутствии товаров, подлежащих обязательному таможенному декларированию. Но всё вскрылось при сканировании автомобиля инспекционно-досмотровым комплексом. Сам гость из соседнего государства заявил, что приобрёл дезинфицирующие средства, чтобы продать их на родине, а декларировать ничего не стал, посчитав такое количество антисептиков незначительным.

В итоге на мужчину возбудили дело об административном правонарушении по статьям 16.2 и 16.3 КоАП РФ – за недекларирование товара и несоблюдение запретов и ограничений. Содержимое коробок у него изъяли и поместили в камеру хранения вещественных доказательств Бурятской таможни.

Напомним, в начале марта в России ввели запрет на вывоз медицинских масок, костюмов химзащиты, защитных респираторов и очков и других средств противовирусного характера. Соответствующее постановление (№ 223 от 02.03.2020) подписал премьер-министр Михаил Мишустин. По словам жителя Монголии, он не знал, о табу. Напомним, временный запрет не распространяется на вывоз товаров для личного пользования, но именно в этом случае количество перемещаемого товара говорит о его коммерческом предназначении.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях