школы
946

В столице Бурятии решили навсегда покончить с третьей сменой

Власти пообещали ликвидировать её уже через год

Строительство пристроя к школе №49. Фото: управление по информационной политике администрации Улан-Удэ

День знаний не за горами. В сентябре только в Улан-Удэ за парты сядут около 65 тысяч детей в 58 школах. Последних в республике катастрофически не хватает. Несмотря на то, что новые образовательные стандарты запрещают учёбу даже в две смены, некоторые уже давно перешли на три.

СОШ с трёхсменным обучением в городе стало вдвое меньше. Власти хотят полностью ликвидировать его к 2021 году. Сейчас завершается возведение ещё нескольких учебных заведений и пристроек к уже существующим, сообщает ТАСС.

- Построены новые школы в пригородных районах – посёлках Хойтобэе и Поселье и дополнительный корпус к 25-ой. За счёт этого места перераспределены. К двусменному обучению вернутся СОШ № 54, 37, 25, 65 и 14, – рассказали в пресс-службе городской администрации.

В новом учебном году «трёхсменка» сохранится только в улан-удэнских школах № 8, 44 и 40. В стеснённых условиях пока будут учиться 18 классов. Всего же в рамках нацпроекта «Образование» до 2024 года в Бурятии появится 11 образовательных учреждений и девять из них – по программе по ликвидации третьей смены. Всего на эти цели направят 5 миллиардов 200 миллионов рублей и более половины этой суммы – 4,6 миллиарда – из федерального бюджета. Кроме того, в регионе обновят материально-техническую базу 300 СОШ.

Бурятия – один из российских субъектов, где в последние годы не хватает школ и существует проблема третьей смены, напоминает ТАСС. Ранее сообщалось, что она касается порядка 1200 детей – главным образом, в Улан-Удэ и пригороде.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях