Алексей Навальный
2130
8

Алексей Навальный оказался в реанимации омской больницы

Ему стало плохо во время перелета из Томска в Москву

Скриншот с YouTube / канал "Навальный LIVE"

Сегодня, 20 августа, все федеральные издания вышли с громкими заголовками: «Основатель ФБК Навальный впал в кому после отравления», «Алексей Навальный в тяжелом состоянии доставлен в больницу в Омcке», «Юристы ФБК требуют возбудить дело по факту отравления Навального». 

Самолет, на котором известный российский оппозиционер и блогер Алексей Навальный возвращался в Москву из Томска, экстренно сел в Омске 20 августа. Ему стало плохо в полете, после чего общественника и политика госпитализировали в омскую больницу скорой медицинской помощи №1 в тяжелом состоянии. 

Видео: YouTube / канал "Россия 24"

В региональном Минздраве сообщили, что пациент находится в реанимации. 

- Продолжается интенсивная терапия. Мы продвинулись в диагностике заболевания, получено несколько десятков исследований параметров состояния крови, работы головного мозга, других органов и систем. Продолжается активное лечение. <...> Врачи делают не то чтобы все возможное, но врачи реально занимаются сейчас спасением его жизни, - цитирует заместителя главного врача больницы Анатолия Калиниченко РИА Новости

Видео: YouTube / канал "Life Новости"

Отвечая на вопрос, угрожает ли что-то жизни главы Фонда борьбы с коррупцией (включен Минюстом в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента), медик отметил, что пока пациент не выписан из больницы, всегда есть какая-то угроза. Калиниченко напомнил, что более подробную информацию о состоянии Навального он не вправе разглашать без его согласия.

Лечение и диагностику контролируют региональный и федеральный Минздрав. 

По словам пресс-секретаря ФБК Киры Ярмыш, Навального отравили, подмешав ему что-то, и он находится в коме. Как заявил, в свою очередь, Калиниченко, нет никакой уверенности, что это токсическое отравление, однако такую версию также рассматривают.

Видео: YouTube / канал "Эхо Москвы"

Директор кофейни в аэропорту Томска, где Навальный пил черный чай, заверил РИА Новости, что будет сотрудничать с правоохранительными органами и властями в расследовании инцидента. На борту самолета, по данным авиакомпании S7, руководитель ФБК ничего не ел и не пил. 

Аэропорт готов предоставить записи с видеокамер. Транспортная полиция начала проверку. 

Тем временем юристы ФБК решили подать заявление в Следственный комитет: они уверены, что случившееся подпадает под статью «Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля». Лечащий врач Навального Анастасия Васильева вылетела в Омск.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях