скульптура
2457

В пригородном районе Бурятии появился огромный «Хранитель горы». Видео

Местный умелец соорудил копию известной скульптуры Томаса Дамбо

Скриншот с vk.com/public75325494

Датский художник Томас Дамбо (Thomas Dambo) создает поражающие воображение скульптуры из дерева, изображающие мифических существ. В ход идут и различные бытовые отходы вроде пластика и картона. Все творения мастера – настоящие гиганты, которые предстают в различных позах с учётом окружающей местности.

Недавно в посёлке Заиграево в Бурятии сделали почти точную копию работы художника из Дании, оригинальное название которой – «Хранитель горы». Он стоит среди других пяти великанов в окрестностях Копенгагена – там, где люди не так часто появляются. Создатель окрестил эти скульптуры «Забытыми гигантами». Чтобы изваять их, художник использовал исключительно вторсырьё – старые поддоны, забор и даже один сарай.

Так выглядит оригинальную скульптура. Фото: museum-design.ru

Найти деревянных великанов можно случайно наткнувшись на них или отыскав по карте, которую Дамбо опубликовал у себя на сайте. Скульптуры датчанин изготовил не без помоши местных добровольцев, и потому каждой дали имя одного из них. Все они так или иначе взаимодействуют с окружающей средой – малышка Тильда несёт на себе скворечники, Тедди (тот самый «Хранитель горы») как мост перебросил через ручей одну руку, а Оскар мост подпирает.

Изваяние на территории ТОС «Доверие» в Заиграево создал местный умелец Валерий Ротенков. На это ему потребовалось огромное количество досок и несколько тысяч саморезов. Масштабы работы впечатляют. Одна из активистов ТОС – Яна Петровская – рассказала корреспонденту «ТВ Вперёд», что искала в Интернете идеи для оформления территории товарищества и наткнулась на работу датского художника. «Когда я увидела эту громадину, было какое-то невероятное ощущение», призналась она.

Видео: официальный паблик газеты «Вперёд» во «ВКонтакте»

Сам Валерий отметил, что процесс создания скульптуры затянулся на два месяца.

- Конечно, без помощников я бы её не сделал. Сама задумка позаимствована у другого художника. У него много интересных изделий. Когда мне дали фото, требовалось определить порядок работы. Начинал, конечно, с лица и раза три его переделывал, столько материала поубивал. Но всё-таки получилось. Интересно, красиво, сам процесс мне понравился, – заявил мастер. – Кто-то смотрит и видит хозяина горы, кто-то – сказочного персонажа, а кто-то – что-то из прошлого. Каждый смотрит и своё вкладывает.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях