фестиваль
1301

Бурятский театр оперы и балета стал участником фестиваля «Видеть музыку»

Московской публике покажут балет «Талисман» и оперу «Травиата»

Фото: minkultrb.ru

После двухлетней паузы Бурятский театр оперы и балета возвращается в число участников V фестиваля музыкальных театров России «Видеть музыку», сообщает пресс-служба министерства культуры республики.

В текущем сезоне парад музыкально-театральных коллективов страны пройдет в столице в пятый раз, и нашим артистам выпала честь открыть масштабный смотр региональных театров. В этом году фестиваль, по традиции организованный ассоциацией музыкальных театров при поддержке министерства культуры РФ и Фонда президентских грантов, соберет в своей афише не менее 15 региональных и 10 столичных музыкальных театральных трупп. 

- Предложение со стороны ассоциации музыкальных театров вернуться в число участников фестиваля «Видеть музыку» поступило еще минувшей зимой, когда мы впервые привезли в «Москву» наш «золотомасочный» балет «Талисман». И сейчас с гордостью можем объявить, что откроем афишу фестиваля региональных театров. – говорит директор БГАТОиБ Эржена Жамбалова. - «Видеть музыку» уже пятый год является одним из самых значимых событий в жизни музыкальных театров страны, и мы приветствуем его основную идею, которая подразумевает не просто более пристальное знакомство московской публики с региональными театрами, но и оставляет выбор спектаклей для показа самим театрам.  Никакого отбора, никакого экспертного совета, полное доверие друг к другу. В текущем непростом году такой подход особенно важен, ведь после затянувшейся паузы хочется возобновить деятельность теми постановками, к которым легла душа. Поэтому ждем с нетерпением и надеемся, что никаких сюрпризов в ближайшее время не случится. 

2 октября на сцене Московского государственного академического Детского музыкального театра им. Н.И.Сац столичная публика увидит трехкратного номинанта на премию «Золотая маска»-2020 балет «Талисман» на музыку Риккардо Дриго (балетмейстер-постановщик Александр Мишутин). Знак информационной продукции 6+.

3 октября в Московском театре «Новая опера» им. Е.В. Колобова прозвучит премьерная опера 81-го сезона БГАТОиБ «Травиата» Джузеппе Верди (режиссер-постановщик Владимир Бочаров). Знак информационной продукции 6+.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях