Реклама
717

Важность школьной формы

Считается, что любое учреждение должно отличаться внутренними правилами. Чем этих правил больше и чем более долгое время их придерживается коллектив, тем крепче становится сила и дух данного учреждения.

В этом срезе униформа работников является важным, базовым элементом внутреннего распорядка.

Например, сложно представить себе врачей, находящихся в больнице в чем попало, а не в стерильных белых халатах и средствах защиты. Пожарников, одетых в разные спецовки. Полицейских, патрулирующих улицы в гражданской одежде (хотя  в некоторых случаях, ввиду специфики профессии, это не только допускается, но и не обходимо. Но это скорее исключение из правил.) 

Особым местом здесь является ношение формы в школе.

Ведь если мы хотим привить юному поколению понятие порядка, то важно это начинать делать с детства. Школьная форма воспитывает вкус, любовь к порядку, уважение к коллективу, в котором находишься каждый день. При этом школьная форма должна отвечать определенным правилам, которые позволят в итоге иметь отличный внешний вид во время учебного процесса.

Однако, в течение многих лет отношение к школьной форме в обществе менялось и занимало диаметрально противоположные позиции. Впрочем, менялась и сама форма: фасон и основные элементы.

Когда в обществе зреет запрос на свободу самовыражения, либерализм, школьную форму, бывает, отменяют совсем. Культивируется индивидуальность, дух самостоятельного мышления и независимого поведения. Правда, бывает, это создает другие проблемы, например, подчеркивает социальное расслоение по доходам. Что приводит только к социальному напряжению. 

Когда люди устают от распущенности, бардака, разгула преступности, появляется запрос на наведение порядка в учебных заведениях и одним из первых краеугольных камней воспитания дисциплины является ношение формы.

Были периоды, когда школьную форму даже запрещали. В России единую школьную форму отменили в 1992 году. Понятно, что это явилось ответом на запрос общества к свободе самовыражения.

Однако, к 2011 году все громче стал звучать вопрос: почему у самой крупной корпорации в стране отсутствует такое базовое требование, как единая форма одежды, ответом на который стало незамедлительное введение обязательного ношения новой формы в школе.

Школьная форма — как барометр, маркер, отражающий настроения в обществе, ведь школа — это маленькая модель социума. Поэтому, не удивительно,  что отношение к наличию такой униформы тоже варьируется в разные времена. И дабы ваш ребенок идеально вписался в рамки школьного социума предлагаем идеальную школьную форму на нашем сайте dio74.ru 

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях