Реклама
647

Особенности выбора шеф-ножей

Современные шеф-ножи идеально подходят для приготовления разнообразных блюд. С его помощью можно шинковать зелень, резать лук и овощи, филе. Выбирая современные поварские шеф ножи, можно отметить их функциональность и качество, удобство предстоящего применения в различных целях.

  • Лезвие. Оно должно быть широким. Благодаря массе лезвие позволит точно резать любые продукты. Самая востребованная длина – это 20 сантиметров, ведь она делает нож универсальным и очень удобным. Опытные повара заказывают модели 25-30 см.
  • Сталь. Самые надежные ножи являются коваными, причем они создаются из единого куска стали. Лезвие будет более толстым. Место перехода может быть толстым, поэтому нож не сможет сломаться пополам. Кованую сталь всегда создают при очень высокой температуре на первом этапе, а затем – при низкой. Такая обработка стали гарантирует повышение прочности и исключение риска того, что кромка будет крошиться. Точить нож будет легко. Твердость стали для ножей должна составлять 55-60 единиц по Роквеллу.
  • Рукоять. Она должна быть достаточно большой и одновременно отличаться эргономической формой. Профессиональные ножи отличаются наличием деревянной или стальной рукояти. Они проявляют стойкость к ударам и падениям, радуют длительной и успешной службой. Хорошим вариантом будут ножи из полиоксиметилена, ведь они проявляют стойкость к различным загрязнениям и уход за ними будет очень простым, быстрым.

Шеф-ножи являются треугольными, обладают прямым обухом и надежной кромкой, закругленной у кончика, а заточка может быть двусторонней. Они являются универсальными, поэтому позволяют резать куски разных размеров, твердые и мягкие продукты. Даже профессиональные повара отмечают удобство использования европейских моделей ножей, хотя они хуже справляются с тонкими ломтиками продуктов.

Для работы в ресторане желательно выбирать большие ножи с лезвием от 25 сантиметров, а в остальных случаях можно выбрать более удобные модели с упрощенными характеристиками. В любом случае ножи должны быть удобными для предстоящего применения и отличаться надежностью, качеством.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях