соцсети
3035

В Бурятии нашли древние человеческие скелеты. Фото

По предварительным данным, останкам около семи тысяч лет

Скриншот с лиxной страницы Д. Слепцова в Instagram и телекомпания АТВ

Фотограф из Бурятии Денис Слепцов опубликовал в «сторис» в Instagram снимок с человеческими скелетами. «Копал яму, нашёл кости. Начали раскопки, а там захоронение. Около семи тысяч лет назад», – написал он в комментарии к снимку и добавил, что подробности будут позже.

Позже Слепцов уточнил, что кости нашёл всё-таки не он. Кое-какие подробности этой истории рассказали наши коллеги из телекомпании АТВ в своём официальном аккаунте в Instagram. 

Как выяснилось, человеческие останки обнаружили в Улан-Удэ – эти люди обитали в районе Зеленхоза примерно за пять тысяч лет до нашей эры. Мужчина с сыном копали во дворе дома площадку под теплицу и наткнулись на неожиданную находку. Сегодня там работают сотрудники института буддологии и монголоведения Сибирского отделения РАН. Через пару лет они смогут узнать точный возраст погребённых и их расовую принадлежность, передаёт АТВ.

Напомним, в мае жители Бурятии откопали в огороде три скелета. Видео с находкой появилось в популярном местном паблике «Бурятия Онлайн» в Instagram. Как рассказала наша землячка Наталья Варнавская, произошло всё во дворе дома у родителей её мужа.

- Откопали три скелета – два взрослых и один детский. Это случилось в момент, когда мы собрались сажать огурцы, – отметила она. – Собирается целая комиссия, глава республики. В общем, дело очень серьёзное. Приблизительный возраст раскопок – шесть тысяч лет. Есть амулет из камня. Всё будут отправлять в Москву, оцеплять территорию и делать уже какие-то заключения, заявления.

Позже всё в том же паблике разместили видео, на котором видно, что скелеты лежат головой на север. Правда, интернет-пользователи не поняли, как определили предварительный возраст останков. И вовсю шутили по этому поводу: «В захоронении паспорта лежали», «В захоронении лежало письмо из налоговой с датой».

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях