трамвай
1977

Собянин подарил Улан-Удэ десять трамваев со ржавчиной

Теперь жители бурятской столицы будут ездить в «бэушных» московских вагонах наряду с новенькими «Львятами»

Фото: facebook.com/gorodulanude/

Десять трамваев, курсировавших когда-то по Первопрестольной, решили подарить Улан-Удэ. Речь идёт о модели 71-619А. Распоряжение об их передаче в собственность города подписал ещё в декабре мэр Москвы Сергей Собянин.

Первый вагон уже прибыл в бурятскую столицу. Сейчас он находится в депо – перед вводом в эксплуатацию специалисты должны провести необходимые технические мероприятия. Ещё четыре трамвая привезут на этой неделе, остальные пять – до конца сентября. Средства на транспортировку выделили из городской казны. Вообще их планировали доставить в начале лета, но свои коррективы внесли ограничения, связанные с коронавирусом.

- Десять вагонов производства Усть-Катавского вагоностроительного завода 2007-2009 годов выпуска находятся в удовлетворительном состоянии, – рассказал директор МУП «Управление трамвая» Юрий Санжанов. – Их пробег составляет порядка 500-600 тысяч километров, тогда как норма списания – 1,12 миллиона километров. Внешне они такие же, как вагоны модели 71-619КТ, которые эксплуатируются в Улан-Удэ. При этом имеются и принципиальные отличия – в первую очередь, по тяговому приводу.

Другие девять трамваев также ждёт диагностика, техническое обслуживание и профилактический ремонт. В том числе – обработка зон, покрытых ржавчиной.

- Дело в том, что в Москве активно используются химические реагенты для уборки улиц зимой, – пояснили в городской администрации – Эти трамваи, полученные на безвозмездной основе, пополнят улан-удэнский парк электрического транспорта.

В российской столице на смену этой модели пришли «Витязи». Только в 2019 году там, по данным СМИ, появилось 84 таких трамвая, которые производят на базе Тверского вагоностроительного завода. Всего же их в Москве 325.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях