Реклама
330

Когда могут понадобится услуги по ремонту скважин?

Скважина сама по себе сложна в сооружении. Она состоит из сотни деталей, который постоянно находятся под огромной нагрузкой. Поэтому некоторые элементы могут приходить в негодность. Вернуть их в прежнее состояние может хороший ремонт.

Когда пришло время ремонта?

Если источник совсем не выдает воду, это повод для беспокойства, но иногда это не значит, что нужно обращаться за ремонтом. В работе системы могут быть сбои или скачки в напряжении, что выводит временно из строя насосную станцию, может изменится цвет воды или ее вкус. В таком случае поможет техническое обслуживание, а именно замена фильтров, очищение системы. Более серьезные проблемы помогут решить услуги по ремонту скважин. Важно доверять именно профессионалам, так как обычный пользователь не всегда имеет под рукой необходимый инструмент для проведения работ.

Частые причины неисправности

Самая главная причина для обращения за ремонтом – полный износ ее элементов, которым приходится работать в агрессивной среде. На фактор износа влияют многое: кислотность почвы, сырость, наличие химических компонентов, микроорганизмы. Все это медленно, но верно разрушает насос, трубы, обсадную колонну.

Чтобы избежать полного ремонта, рекомендуется систематически проводить техническое обслуживание. Если игнорировать это, то процесс износа только ускорится. В добавок ко всему очень сильно оказывает влияние перепад напряжения в сети. Это может вывести из строя насос и кабель. При установке нужно проверять качество оборудования. Использование заранее бракованных деталей только ускорит ремонт.

Этапы работ при ремонте

  • Сначала специалисты ищут причину неисправности.
  • Затем определяют тактику работы.
  • После нужно подготовить оборудование и комплектующие.
  • Происходит непосредственно замена элементов, которые вышли из строя.
  • После ремонта проверяют работу всей системы.

Самое главное – определить целесообразность ремонта. В некоторых ситуациях какие-то детали проще заменить, чем ремонтировать. Иногда даже хорошего ремонта может не хватить на продолжительную эксплуатацию ввиду износа.

Какое используется оборудование?

Главная проблема в ремонте любой скважины – недоступность осмотра визуально. Поэтому нередко используется специальная видеотехника, помогающая выявлять проблемы на глубине до двухсот метров. Поломок может быть очень много. Собственно, от этого и зависит используемое оборудование при восстановлении скважины. В работе может использоваться:

  • Сварочный аппарат.
  • Слесарные ключи.
  • Приборы для пайки труб.
  • Лопата и ведро тоже могут пригодится.

У разных специалистов, разные приспособления и виды на этот счет. Кто-то использует свои собственные разработки, чтобы сделать гидроудар и поднять оборвавшийся насос.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях