стихия
1795
1

Вода в реках в районах Бурятии продолжает прибывать

А Селенга возле Улан-Удэ пошла на спад

фото: pixabay.com

К 15 августа уровень воды в Селенге в районе Улан-Удэ достиг 179 сантиметров  при «критических» 330. Накануне он составлял 181 см. Для выхода воды на пойму остаётся чуть более полуметра (51 см).

Ранее синоптики предупредили, что река может подниматься и дальше из-за обильных осадков в Монголии. Да и в большинстве районов республики 16-17 августа ожидаются дожди различной интенсивности. Причина тому – влияние южных циклонов. В городе уже пятые сутки действует режим повышенной готовности. Уровень воды на Уде сейчас 116 см – как и накануне. Критической же считается отметка в 400.

Тем временем, вода в некоторых реках Бурятии продолжает прибывать. Так, в районе Новоселенгинска наблюдается выход Селенги на пойму слоем 49 сантиметров (14 августа было 47 см). В Кабанске этот показатель, по последним данным Бурятского гидрометцентра, составляет 13 сантиметров.  

Самый большой выход на пойму зафиксирован у реки Чикой возле селенгинского посёлка Поворот – 135 см (+2 см за сутки). В районе Чикойского кожзавода пока 43 см. На реке Баргузин у одноименного села – 54 см (+7). По состоянию на 15 августа уровень воды в Байкале в прибайкальском селе Турка – 456,78 метра ТО.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях