Коронавирус
1720

Зарубежные ученые предложили лечить коронавирус радиацией

Однако с ними не согласны российские специалисты

Коллаж infpol.ru

Сразу несколько научных коллективов из разных стран предложили лечить коронавирусную пневмонию с помощью лучевой терапии, которая хорошо зарекомендовала себя в онкомедицине. 

В частности, ученые из отделения медицинской физики Онкологического центра Джека Ади в Канаде, проанализировав научную литературу, сообщили о способности низких доз рентгеновских лучей снижать смертность от пневмонии в среднем примерно на 20%. А проводимые ранее испытания на животных показали, что острая фаза пневмонии может быть сокращена вдвое, пишут «Известия»

Научная группа из Института рака Университета Эмори (США) апробировала эту методику на госпитализированных пациентах с коронавирусом. В рамках исследования лучевой терапии легких подверглись 10 пациентов, еще 10 проходили обычное лечение в группе сравнения. Получившие экспериментальное лечение инфицированные выздоравливали за три дня против 12 дней в контрольной когорте. Время до выписки из стационара было сокращено до 12 дней, в группе сравнения пациентов выписывали на 20-й день. 

Несмотря на то что сами же ученые из США предупредили, что последствия и эффекты такой терапии необходимо изучать дополнительно, ряд ведущих американских специалистов-радиологов выпустили статью, в которой указали на серьезные побочные действия радиотерапии и недоказанность применения этой методики при пневмонии. По их мнению, вполне возможно, что лучевая терапия в низких дозах может уменьшить воспаление при COVID-19. Но она также убьет B- и T-клетки иммунной системы, необходимые для борьбы с коронавирусом. К тому же пока нет убедительных результатов испытаний на животных, поэтому все клинические эксперименты необходимо немедленно прекратить. 

Как пояснила «Известиям» профессор отделения биотехнологий НИЯУ МИФИ, ведущий научный сотрудник НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина Ирина Лебеденко, обоснованных фактов и систематических наблюдений по поводу лечения коронавирусной инфекции малыми дозами радиации нет. 

- Малые дозы, даже 1–2 Гр (Грей - единица поглощенной дозы ионизирующего излучения. - «Известия»), также провоцируют радиационно обусловленные раки. Надо искать другие способы лечения, — подчеркнула профессор. 

Такого же мнения придерживается заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии Новосибирского государственного университета Сергей Нетесов. 

- Уже много лет назад твердо установлено, что в первую очередь от такого облучения поражаются организмы с большим геномом. А в последнюю - с самым маленьким. Поэтому сначала пострадают человеческие клетки, в особенности иммунные, - пояснил ученый.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях