стихия
1524
1

Несколько рек в Бурятии вышли из берегов

А Селенга за сутки поднялась до 182 сантиметров

Фото: pixabay.com

К 13 августа уровень воды в Селенге в районе Улан-Удэ повысился до 182 сантиметров при «критических» 330. Накануне он составлял 178 сантиметров. Для выхода воды на пойму остаётся менее полуметра (48 см).

По данным синоптиков, река может подниматься и дальше из-за обильных осадков в Монголии. Да и в большинстве районов республики 16-17 августа ожидаются дожди различной интенсивности. Причина тому – влияние южных циклонов. В городе уже третьи сутки действует режим повышенной готовности. Уровень воды на Уде сейчас 114 см (накануне было 111). Критической же считается отметка в 400. 

Тем временем некоторые реки Бурятии уже вышли из берегов. Так, в районе Новоселенгинска наблюдается выход Селенги на пойму слоем 50 сантиметров. В Кабанске этот показатель, по последним данным Бурятского гидрометцентра, составляет 7 сантиметров.  

Самый большой выход на пойму зафиксирован у реки Чикой возле селенгинского посёлка Поворот – 133 см. В районе Чикойского кожзавода пока 51 см. На реке Баргузин у одноименного села – 27 см. По состоянию на 13 августа уровень воды в Байкале в прибайкальском селе Турка достиг 456,78 метра ТО.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях