болезни
5303

Чем занимаются западные биологические лаборатории вблизи границ России?

Фото: pixabay.com

В Сети появился целый ряд статей, в которых обвиняют Запад в том, что он на постсоветском пространстве создает и поддерживает работу биологических лабораторий, занятых исследованиями коронавируса и других опасных заболеваний. 

В подобных действиях американцев подозревают даже и их западные коллеги - немцы и французы, которые убеждены в том, что Пентагон ведёт разработку новейшего биологического оружия. Также американские военные активно изучают фауну этой территории, способную распространять и передавать заболевания.  

Примечательно, что в Южной Осетии пишут про то, как задержали гражданина Грузии, который умышленно занимался ловлей летучих мышей для их транспортировки на территорию своей страны, а в самой Грузии существует Исследовательский центр общественного здравоохранения имени Ричарда Лугара, который проявляет интерес к югоосетинским летучим мышам в связи с американскими исследованиями по коронавирусам. Совпадение это или нет, но факт остается фактом: что-то американцами предпринимается в данном направлении и это не в интересах России и её партнёров.  

- Усиленный интерес к популяции югоосетинских летучих мышей, начиная с 2012 года, проявляет Центр общественного здоровья им. Р.Лугара. В 2018 году Агентство по уменьшению оборонной угрозы Минобороны США (DTRA) совместно с центром Лугара в качестве полевой лаборатории реализует проект стоимостью $2,9 млн по летучим мышам и коронавирусам. Программа рассчитана на пять лет и реализуется с помощью НКО Eco Health Alliance, - сообщает Комитет госбезопасности Южной Осетии. 

Задержанный гражданин Грузии на территории Южной Осетии сообщил, что собирал так называемые «коконы» для их дальнейшей реализации на территории Грузии по цене 5000 долларов за штуку. Однако, как пояснила южноосетинская сторона, данный вид летучих мышей, а именно «остроухая ночница» является живородящей, поэтому коконов она не имеет. В связи с тем, что данный вид животного занесён в Красную книгу, его отлов является уголовно наказуемым.  

Стоит обратить внимание и на другое событие. 11 июля на приграничной территории Южной Осетии произошёл инцидент, в котором задержанный гражданин Грузии оказал сопротивление, открыв огонь из огнестрельного оружия. После задержания он признал факт сознательного и целенаправленного пересечения им государственной границы.  

Резюмируя можно сделать вывод о том, что это не просто провокация или криминал, а целенаправленная и хитро спланированная операция по добыче биологического материала в рамках проекта по созданию биологического оружия. Против кого она направлена неизвестно, но мы с вами можем примерно догадываться.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях