Пресс-релизы
744

Это «Победа»: племенные животные из Бурятии на экспорт

ООО «Победа» - яркий пример настоящего, крепкого бизнеса на селе. «В 2006 году в рамках приоритетного нацпроекта «Сельское хозяйство» на кредитные средства АО «Россельхозбанк»  была закуплена первая партия животных -  калмыцкий скот. Нельзя сказать, что с самого начала все было гладко, но мы смогли! – рассказывает директор ООО «Победа».

И теперь в Бичурском районе, на площади около 20 тысяч гектаров раскинулись 22 стоянки-фермы. А это 3000 голов, а еще загоны, стайки, дворы, посевные поля и пастбища. 

В марте этого года ООО «Победа» завезло из Тюменской области коров лимузинской породы. Выведена она во Франции и уникальна тем, что приспособлена выживать в суровых зимних условиях. А кроме того - высокий выход мяса в процентном соотношении. И главное – большая  энергия роста – за короткий срок животное достигает больших объемов. Даже в неблагоприятных условиях. Средний вес взрослого быка – 1 тонна, бывает и больше. Высота в холке 1,3 – 1,4 метра. Обхват грудной клетки достигает 2 – 2,4 метра. Вдумайтесь в эти цифры! И казалось бы, при таких габаритах животное должно было обладать спокойным и тихим характером…. Но нет. Оказалось, особенность этой породы – дикий нрав. Едва появившись в своих новых домах, коровы переломали дворы и загоны. Все пришлось перестраивать заново. Уже с  учетом того, что у взрослого быка понятия «обойти препятствие» нет. 

19 октября 2019г. Министерство сельского хозяйства и продовольствия при участии АО «Россельхозбанк» проводило выставку племенных сельскохозяйственных животных «Байкал Агро». И конечно, ООО «Победа» принимало в ней участие. Успех «лимузинов» у зрителей был ошеломительный. Наверное, это были самые фотографируемые участники выставки. И это при том, что в Улан-Удэ из Бичурского района  смогли привезти далеко не самых крупных представителей: в машину, на которой собирались везти самых зрелищных быков, эти красавцы просто не входили!

Но конечно, успех не приходит сам по себе. Работы с таким беспокойным хозяйством много. «6 месяцев животное пасется, само добывает себе корм, ему нужен моцион, а 6 месяцев кормит хозяин. И это затратно. Нужны грубые корма, сено, комбикорм.  А еще это совсем не молочная порода, а мясная. Конечно, у коров есть молоко, причем очень высокой жирности, но только чтобы прокормить свое теленка», рассказывает директор.

А кроме «лимузинов» ООО «Победа» из Бичурского района Бурятии разводит калмыцких коров. И не просто разводит, а экспортирует  в Казахстан. В 2019г. объем экспорта составил 2000 голов. Покупатели не только в России, но и за рубежом ценят эту породу за способность выживать и размножаться в экстремальных условиях. И в северных районах, и в жарких регионах. Это тоже мясная порода. Абердин-ангус – мясная порода. Наверное каждый слышал про стейки «ангус» - это особенное мясо, из которого получаются исключительные стейки.

Племенное хозяйство ООО «Победа» ориентировано на элитный сегмент и разводит селекционные, племенные породы скота. Спрос на «лимузинов» среди местного населения очень высокий. «Породу только завезли, испытываем. ООО «Победа» является племенным репродуктором по разведению КРС «Калмыцкой породы». Сейчас готовим заявительный пакет документов на подтверждение статуса племенного завода. Это даст возможность разводить свои типы пород. И надеемся, скоро появится «бурятский тип лимузинской породы». Это будет настоящий эксперимент!» - поделилось с нами планами руководство ООО «Победа». 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях