Реклама
630

Максим Иванчук рассказал, какие могут быть осложнения после пластической операции

Пластический хирург Максим Сергеевич Иванчук рассказал, с какими осложнениями могут столкнуться пациенты после проведения пластической операции. Доктор объяснил, почему так важно придерживаться рекомендаций врача, и что делать, если вы понимаете, что реабилитация проходит не так, как нужно.

По словам Иванчука Максима, с проблемой появления осложнений сталкиваются лишь 2-5% пациентов. Главная задача хирурга – заранее предупредить своего клиента о том, что его организм может неожиданно среагировать на операционное вмешательство. Ни одна пластическая операция сегодня не проводится без комплексного медицинского обследования. С его помощью можно определить у пациента наличие любых противопоказаний (аллергия на препараты, сахарный диабет, онкология, беременность и т.д.) и предотвратить негативные последствия пластики.

Также доктор рассказал, что осложнения во многом могут зависеть от способа жизни пациента, его возраста, наследственной предрасположенности, силы иммунитета. Максим Сергеевич всегда рекомендует отказаться от курения и употребления алкоголя за несколько недель до проведения операции, и на несколько месяцев после. Никотин и алкоголь крайне негативно влияют на процесс регенерации тканей и задерживают реабилитационный период.

Пластический хирург выделил следующие типы осложнений:

  1. Инфекция. Она может попасть в организм еще при проведении операции, когда кожные покровы разрезаются с помощью хирургических инструментов. Далее инфекция вызывает воспалительный процесс, который может затянуться на длительное время. Тем не менее, современные антибиотики позволяют избавиться от инфекции за считанные дни и восстановить поврежденные ткани.

  2. Серома. Скопление жидкости под кожей возникает в результате нарушения лимфатических капилляров. Такое осложнение можно увидеть после абдоминопластики и липосакции, когда пациенту удаляют много лишней жировой ткани. Для ее устранения в послеоперационную полость устанавливают дренаж, с помощью которого извлекают лишнюю жидкость.

  3. Гематома. Кровоизлияние у пациентов может возникнуть как после операции, так еще во время ее проведения. Удалить гематому также достаточно легко. Для этого хирург удаляет кровь из посиневшей зоны и назначает специальные препараты.

  4. Уплотнение рубцов. Рубцы становятся более плотными из-за нарушения микроциркуляции крови. Чтобы восстановить правильную работу кровеносной системы, врач назначает пациенту специальные медикаменты.

  5. Смещение импланта. Данный тип осложнений появляется только в том случае, если пациент не придерживался послеоперационного режима и слишком рано перестал носить компрессионное белье. Для устранения проблемы необходима повторная пластика.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях