музей
1085

В Улан-Удэ откроется выставка «Допетровская Русь в Бурятии»

Она посвящена истории старообрядцев Забайкалья

Фото: russianstock.ru

В сентябре этого года в Улан-Удэ откроется выставка «Допетровская Русь в Бурятии» (0+). Она посвящена истории старообрядцев Забайкалья и пройдет в национальном музее Бурятии.  

- На экспозиции представят старинные иконы, религиозные книги и самобытные народные костюмы одной из наиболее ярких групп русского населения – старообрядцев, которых здесь называют «семейскими», - сообщают в пресс-службе министерства культуры Бурятии.

Отметим, что выставку о старообрядцах планировали открыть еще весной этого года, но пандемия нарушила планы. В связи с уникальностью темы музей придумал новый виртуальный проект – интерактивный каталог выставки в формате лонгрида.

- В эпоху быстрого просмотра статей, большая часть из которых почти также быстро забывается и теряется среди миллионов подобных текстов в интернете, лонгриды имеют больше возможностей стать материалами, к которым будут возвращаться, на которые будут ссылаться. Таким образом, в долгосрочной перспективе наш проект может стать платформой для привлечения в музей новой аудитории, включая туристов из других регионов и иностранных гостей, - делится планами директор национального музея Республики Бурятия Татьяна Бороноева.

Презентация виртуального каталога пройдет на открытии выставки «Допетровская Русь в Бурятии» на экране информационного сенсорного киоска и, конечно, будет доступна онлайн.

Автор: Анна Соболева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях