технологии
930

Компании Бурятии могут получить до 500 миллионов рублей

Деньги выделяются на внедрение высокотехнологичных проектов на Дальнем Востоке

Фото: pixabay.com

Дальневосточный фонд высоких технологий объявил открытый отбор высокотехнологичных проектов по всей России для дальнейшей интеграции лучших разработок на Дальнем Востоке. Программа поиска и отбора #GoEast продлится не менее трех месяцев.

- Главная задача властей и институтов развития - привлекать инвестиции, развивать экономику Дальнего Востока, поддерживать отрасли и стимулировать создание высокотехнологичных производств. Это значит – нужно помогать инвесторам, создавать условия, чтобы запускались и успешно реализовывались новые инвестиционные проекты в том числе в сфере высоких технологий, - отметил полпред президента России в ДФО Юрий Трутнев.

Отметим, что самые перспективные технологические проекты получат от Дальневосточного фонда высоких технологий на реализацию инвестиционных планов и поддержку НИОКР инвестиции в капитал до 500 млн рублей. Согласно условиям отбора, часть средств должна быть направлена на локализацию и развитие бизнеса на Дальнем Востоке.

Принять участие в отборе может любая технологическая компания с доказанной эффективностью и выручкой от 30 млн рублей за последние 12 месяцев. Приоритетными выбраны пять направлений разработок:

  • IT (в том числе потребительские и финансовые сервисы, облачные технологии, технологии для комфортной городской среды и др.);
  • технологии энергетики (в том числе альтернативная энергетика и источники энергии);
  • медицинские технологии и биотехнологии, включая технологии для агросектора;
  • промышленные технологии (в том числе автономный транспорт, робототехника, интернет вещей);
  • образовательные технологии.


- На Дальнем Востоке идет системная работа по созданию комфортной среды для ведения бизнеса. Это уже действующие налоговые льготы и неналоговые преференции, которые может получить компания, открывающая новое производство в регионе, а также новые меры поддержки высокотехнологичного бизнеса, которые сейчас разрабатываются в рамках нацпрограммы по развитию Дальнего Востока. Технологическое развитие региона — важная задача, для решения которой требуется наличие прорывных идей и участие лучших специалистов, которые эти идеи смогут реализовать. Поэтому мы готовы оказать содействие перспективным компаниям, которые заинтересованы в применении и развитии своих разработок на Дальнем Востоке, будь то дальневосточные проекты или проекты из любой другой части нашей страны, - прокомментировал министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов.

Прием заявок в рамках отбора #GoEast продлится до 5 октября. Фонд совместно со сторонними экспертами в несколько этапов отберет до пяти самых сильных проектов, которые получат приглашение на структурирование инвестиционной сделки с ДФВТ. В рамках #GoEast пройдет также серия встреч и вебинаров, где участники смогут узнать о возможностях для технологического предпринимательства на Дальнем Востоке.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях