животные
959

В Забайкалье изъяли и убили более тысячи чумных свиней

Вирус занесли из дикой среды

Фото: pixabay

В июле этого года в селах Укыр и Менза Красночикойского района Забайкальского края выявили вирус африканской чумы у домашних свиней. В итоге, 1056 свиней и 3,6 тысяч килограммов мяса попали в зону отчуждения. А 1213 свиней уничтожили.

- В рамках расследования проведена эпизоотологическая проверка диких кабанов. В результате выявлен вирус африканской чумы, что подтверждает версию заноса вируса из дикой среды, - сообщают в пресс-службе Минсельхозпрода Бурятии.

Сейчас в Бурятии специалистами Бурприроднадзора  проводится отбор материала от диких кабанов для исследования на африканскую чуму свиней.

- Рекомендуется соблюдать требования зоогигиенических норм и правил содержания свиней, приобретать корма из благополучных по заболеваниям свиней территорий и проводить их термическую обработку перед скармливанием. Также необходимо обеспечить регулярное проведение дезинфекции и дезинсекции (обработку против внешних паразитов) мест содержания свиней, хранения и приготовления кормов и обеспечить работу хозяйства по закрытому типу - безвыгульное содержание свиней, в том числе не допускать контакта с другими животными и посторонними людьми, - рассказал начальник отдела организации противооэпизоотических мероприятий управления ветеринарии Бурятии Дмитрий Калугин.

Автор: Анна Соболева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях