Роспотребнадзор
1027

Роспотребнадзор прикрыл три сельских общепита в Бурятии

В заведениях не соблюдались санитарно-эпидемиологические правила

Фото: Евгений Коноплёв

Сотрудники Роспотребнадзора закрыли сразу три заведения общепита на 90 суток в двух прибайкальских селах - Горячинск и Турунтаево. Дело в том, что там пренебрегали санитарно-эпидемиологическими правилами.

Так, в кафе «Летняя беседка», «Подлеморье» и закусочной «Пирожковая» при входе не проводился на постоянной основе контроль температуры тела работников. Помимо этого, персонал всех кафе не обеспечили в достаточном количестве средствами защиты органов дыхания, не делалась качественная уборка дезинфицирующими средствами каждые два часа, отсутствовал пятидневный запас дезинфицирующих средств. Также работники кафе за пять дней до открытия не прошли медосмотр, подтверждающий отсутствие контакта с больными коронавирусом.

Отметим, что в кафе «Летняя беседка» и закусочной «Пирожковая» для посетителей и персонала отсутствовал туалет и раковины. А работало заведение  с 21:00 до 3:00 часов ежедневно.

- В закусочной «Пирожковая» и кафе «Подлеморье» отсутствуют устройства для обеззараживания в закрытых помещениях с постоянным нахождением работников, умывальники для мытья рук не оборудованы дозаторами для обработки рук кожными антисептиками, - сообщают в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Бурятии.

Также в кафе «Подлеморье» нет возможности обработать руки антисептиками или дезинфицирующими салфетками при входе, там не собирали использованные одноразовые маски в герметичную упаковку. В заведении не было маркировки, разметки для посетителей, не предусмотрены условия для соблюдения режима мытья столовой посуды, фактически оборудованы только три раковины для посуды.

Автор: Анна Соболева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях