медведи
1787

«Он преследовал её по параллельной тропинке»

В Бурятии закрыли Кругобайкальскую железную дорогу из-за медведей

Фото: pixabay

В Бурятии, с 8 августа, закрыто посещение объектов Кругобайкальской железной дороги в Прибайкальском национальном парке. По данным пресс-службе ФГБУ «Заповедное Прибайкалье», зафиксирован  факт преследования хищником человека неподалёку  от посёлка порт Байкал. Как оказалось, женщина возвращалась с сенокоса, когда практически на окраине посёлка заметила медведя.

- Он преследовал её по параллельной тропинке и быстро сокращал расстояние до намеченной жертвы. Сельчанка от испуга закричала, чем спровоцировала собак на ближайшем подворье. Их лай и отозвавшиеся на крик люди спугнули зверя, - рассказывают в участковом лесничестве.

Закончилось всё благополучно.

- Этот инцидент и предыдущие факты встречи с хозяевами тайги на КБЖД, заставляют специалистов принять меры. В текущем сезоне, медведи уже проявляли своё неуважение к людям и отсутствие страха перед ними: в начале апреля взрослый зверь загнал туриста на дерево и съел его продукты, этой же весной пара молодых медведей ежедневно патрулировала участок путей КБЖД и пугала пеших гостей парка, а сельское кладбище посёлка Порт Байкал и вовсе стало местом регулярного паломничества косолапых, - сообщают в ведомстве.

По данным специалистов научного отдела ФГБУ «Заповедное Прибайкалье», такое поведение медведей может быть вызвано вовсе не бескормицей (кормовая база в 2020-ом вполне достойная), а вытеснением молодых особей из тайги более зрелыми индивидами. Это – один из показателей возможного превышения оптимальной численности медведей. При этом потеря страха перед людьми -  весомый фактор в пользу такого развития событий.   Мера по регулированию - крайняя, но неизбежная. Жизнь и здоровье людей  в приоритете. Обезвредить косолапого на особо охраняемой территории возможно только по согласованию с Минприроды России (соответствующий документ  уже запрошен).  На патрулирование опасного участка отправятся члены оперативной группы и государственные инспекторы. В целях предотвращения несчастных случаев с туристами на указанном участке, выдача разрешений на посещение ООПТ в данном лесничестве приостановлена до стабилизации обстановки.

Автор: Анна Соболева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях