Реклама
915

Керамическая плитка и её типы

Керамическая плитка – это изделие из комбинации глины с другими природными материалами. Продукт получается путём обжига этой массы в специальной печи при высокой температуре. Данный материал отлично справляется как с защитной функцией, так и с декоративной. Плитка, полученная с помощью обжига глиняной массы, очень прочная и крепкая. Она выносить удары, изменение температуры, повышенную влажность и прочие неблагоприятные условия.

Наряду с этим она чрезвычайно хрупкая. К сожалению, это неотъемлемое качество кафеля, сделанным классическим способом. И если такую плитку уронить – она разобьётся. Но при правильном качественном её закреплении на поверхности она выдержит многое. На первый взгляд кажется, что вся керамическая плитка по общим характеристикам одинаковая. Но фактически существует много разновидностей. И к каждой из разновидностей относится ряд подвидов. Можно сказать, что такой широкий ассортимент объясняется не только различием цвета и размера, но и наличием большого количества разновидностей. Необходимо составить некое описание видов, чтобы получить представление обо всём ассортименте, представленном в торговых точках.

Итак, кафель может быть глазурованным и неглазурованным. Верхнияя часть покрыта специальным слоем оттеночного стекла. Это делает её более прочной, водостойкой и добавляет эстетических свойств.

Неглазурованная плитка однотонна. Толщина же её поверхности, чаще всего, равна нижнему слою. Она производится на пористом либо на плотном утеле. Под сильным микроскопом будет видно это различие. Утель первого вида является спечённым, утель второго имеет поры. Это также можно проверить и без микроскопа. Чем больше кафель впитает в себя жидкости, тем выше её пористость. Также хочется отделить два вида получения кафеля. Это прессование и экструзия. Прессование – это получение готового изделия из сырья в виде порошка.

Экструзия – это получение такого продукта из пастообразного материала. За основу может быть взята либо красная, либо белая масса.

Если плитка глазурованная, то вид массы не имеет особого значения. Но если неглазурованная, то цвет основы приобретает эстетическое значение. Очевидное различие придаёт размер и форма. Есть плитка не только четырех, но и шести и даже восьмигранная. Размеры же варьируются от мозаики до полотна с гранью в 1 метр. Что качается толщины, то она имеет разбег от 5 мм до 2,5 см.

Этот материал различается по своему назначению: для укладки на пол, облицовки стен внутри помещений, и для наружной облицовки фасадов зданий. Отдельно хочется выделить керамогранит. Покрытие из этого материала набирает популярность в последнее время.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях