Реклама
628

В акимате Шымкента прокомментировали видеоролик с «водой вместо дезраствора»

Скандальное видео, на котором жительница Шымкента разоблачает дезинфекторов, умываясь и даже выпивая раствор из аппарата для санитарной обработки улиц, прокомментировали в акимате Шымкента, передает корреспондент Inbusiness.kz.

Чиновники заявили, что автор видео просто не разобралась в функциональных задачах дезинфекционных растворов и приняла надуксусную кислоту за обычную воду. На самом деле в баках была гроза всех вирусов и микробов.

«На улицах применяется гипохлорит натрия 35%. А именно для обработки дворовых территорий, парковых зон и скверов применяется надуксусная кислота. В видео и есть надуксусная кислота, которую военные применяли со своим оборудованием. Этот препарат при разбавке с водой никакого вреда окружающей среде и человеку, или животному не несет. После разбавления не имеет никакого запаха, и не имеет аллергических свойств»,- заверил заместитель начальника управления энергетики и ЖКХ акимата Шымкента Болат Малимов.

В минувшие выходные в Шымкенте во исполнение постановления главного санитарного врача Казахстана, прошла дезинфекция. Центральные улицы и проспекты поливали пожарные машины, а дворы многоэтажек обходили дезинфекторы в защитных костюмах. В это время в 18 микрорайоне мегаполиса неравнодушная гражданка заинтересовалась, чем именно обрабатываются поверхности от коронавируса. Она потребовала лить жидкость себе прямо в руки, умывалась ею, промывала глаза и даже пробовала на вкус, уверяя, что это обычная вода. При этом на все вопросы, что за раствор, кто вам его налил, дезинфекторы, которые оказались военнослужащими местной войсковой части, ответить не смогли. Запись разошлась по социальным сетям.

По официальной информации чиновников, с 20 марта на профилактическую дезинфекцию шымкентских улиц, парков и дворов из бюджета истрачено около 85 млн тенге. На эти средства ежедневно обрабатывают 125 центральных улиц, каждые три дня 1156 дворовых территорий, и по запросу районных акиматов каждые 2-3 раза в неделю улицы второго и третьего порядка. При этом большинство шымкентцев могут отметить, что в последний раз видели дезинфекторов в апреле, о чем они активно сообщают в социальных сетях.

Нужно отметить, что по словам экспертов, с которыми поговорил inbusiness.kzчеловек должен чувствовать запах данного препарата. Все растворынадуксусной кислоты разлагаются на уксусную кислоту, воду и кислород. Именно атомарный кислород является дезинфектантом. Естественно,оставшаясяуксусная имеет отчетливый запах даже при рекомендуемых концентрациях.

«Вообще надуксусная кислота это общее название, правильнее называть перуксусные кислоты. Разлагается при контакте с поверхностью. Она раздражает кожу и слизистые. Так что пить ее навряд- ли получится»,- отметил один из специалистов – химиков и интервью.

Мира Бахытова, новости Шымкента

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях