собаки
561

В Бурятии массово нарушались права собак

В одном из приютов животных кормили просрочкой и не прививали от бешенства

Прокуратура Бурятии проверила, как в республике соблюдается закон об ответственном обращении с животными. Без нарушений не обошлось. Их выявили сразу в восьми приютах.

Так, в одном из них, расположенном в Октябрьском районе Улан-Удэ, не проводили плановую дезинфекцию. Собак не прививали от бешенства, а в качестве корма для них использовались продукты с истёкшим сроком годности. Около 40 четвероногих находились вне клеток и вольеров. Председателю общественной организации «Байкальское общество защиты животных», которой принадлежит учреждение, внесли представление.

В другом приюте – в Тарбагатайском районе – не было площадок для выгула животных, ветеринарных сопроводительных документов на собачий корм. Вольеры там убирали не каждый день. Владелец также получил представление от прокурора.

Всего после проверки надзорного ведомства вскрылось аж 43 нарушения. Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении. Кроме того, в первой половине 2020 года в республике зарегистрировали шесть преступлений, связанных с незаконной охотой и четыре, касающихся жестокого обращения с животными.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях