законопроект
5775

Законопроект о семейном насилии, кто и зачем его продвигает?

Фото: pixabay.com

В последнее время поднялась информационная волна, развернутая антисемейным лобби о якобы масштабном насилии, происходящем в семье и вытекающем из этого необходимостью принятия специального закона. 

Речь идет о законопроекте с названием «О профилактике семейно-бытового насилия». Это уже 50 какая-то попытка протащить подобные ювенальные нормы в российское законодательство. Предлагаем вкратце рассмотреть законопроект «О профилактике семейно-бытового насилия» и выделить те его пункты, которые несут опасность для всех нас, несмотря на его «доброе» название. Есть информация, что этот закон продвигается западными странами (Великобританией и прочими «толерантными» товарищами - будем их так называть). Так вот, есть информация, что под видом благих намерений эти так называемые «друзья» хотят разрушения семейных ценностей в России, перестройки нашего общества под удобный западу формат и передачи правозащитных функций нашего государства в области профилактики семейно-бытового насилия под контроль НКО, что потребует от самого государства финансовых вложений. Кроме того, Великобритания активно пропагандирует ЛГБТ-ценности в России, что подтверждает недавняя ситуация с вывешиванием ЛГБТ-флага на здании посольства Великобритании в Москве. Удивительно, что за данный проект активно выступают такие деструктивные организации как Российская ЛГБТ-сеть, Ресурсный центр для ЛГБТ, правозащитный ЛГБТ-кинофестиваль «Бок о Бок», Фонд «Спид.Центр», Фонд «Сфера», Центр «Сова», правозащитные организации «Агора», «Мемориал» и др. Кроме того, на одном из ресурсов участник одной из организаций сообщил, что продвижение этой темы финансируется диппредставительством Великобритании. Вот такие дела творятся нынче, но давайте все-таки разберемся что тут и к чему. 

При ознакомлении с законопроектом сразу настораживают использующиеся в нем понятия, указанные в статье 3: 

«Психологическое насилие — умышленное унижение чести и (или) достоинства путем оскорбления или клеветы, высказывания угроз совершения семейно-бытового насилия по отношению к пострадавшему, его супругу или его родственникам, бывшим родственникам, свойственникам, знакомым, домашним животным, преследование, изъятие документов, удостоверяющих личность, принуждение посредством угроз либо шантажа к совершению преступлений и (или) правонарушений, аморальному поведению или действиям, представляющим опасность для жизни или здоровья пострадавшего, а также ведущим к нарушению психической или психологической целостности; умышленное уничтожение, повреждение или удержание имущества пострадавшего либо его родственников; 

Сексуальное насилие — деяние, посягающее на половую неприкосновенность или половую свободу пострадавшего, в том числе принуждение к половым отношениям посредством силы, угроз или шантажа, а также любые иные действия сексуального характера по отношению к несовершеннолетним». 

В этих двух понятиях уже сразу выражен смысл, ради которого и разработан законопроект «о семейно-бытовом насилии». Очевидно, что умышлено уничтожать, повреждать или удерживать чужое имущество, а также ограничивать половую свободу нельзя. 

Но! Это не должно действовать в рамках семьи! 

Ведь когда родители временно забирают у ребенка компьютер или смартфон, чтобы их чадо начало делать уроки, то по этому законопроекту родители становятся нарушителями. А если муж или жена против того, чтобы их вторая половина начала ходить «налево», то по этому законопроекту это тоже «насилие над половой свободой»! 

Рассмотрим, что же предлагают авторы законопроекта для нарушителей. Это прописано в статье 17: 

«Мерами индивидуальной профилактики семейно-бытового насилия являются: 1) профилактический учет; 2) профилактическая беседа; 3) специализированные психологические программы; 4) защитное предписание; 5) судебное защитное предписание». 

Если с первыми тремя мерами все ясно и понятно, то, что такое защитное предписание и судебное защитное предписание сразу и не поймешь. Как это действует? Об этом говорится в статье 22 (приведем краткую выдержку из объемного текста этой статьи): 

«В целях обеспечения безопасности пострадавшего либо иных лиц, указанных в статье 5 настоящего Федерального закона, сотрудником полиции …… незамедлительно выносится защитное предписание. Защитное предписание выносится при наличии данных, указывающих на совершение семейно-бытового насилия, либо попытки его совершения или угроз его совершения. (пункт 1 статьи 22)

Срок действия защитного предписания составляет один месяц с момента его вручения лицу, в отношении которого оно вынесено. (пункт 7 статьи 22)

Защитным предписанием на нарушителя возлагается обязанность пройти специализированную психологическую программу. (пункт 5 статьи 22)». 

В пункте 4 статьи 22 Защитным предписанием нарушителю запрещается:

  1. совершать семейно-бытовое насилие;
  2. преследовать пострадавшего. 

В статье 3 дано определение понятию преследование — неоднократные угрожающие действия, направленные на пострадавшего вопреки его воле, выражающееся в поиске пострадавшего, ведении устных, телефонных переговоров, вступлении с пострадавшим в контакт через третьих лиц либо иными способами, посещении места работы, учебы пострадавшего, а также места его проживания, в том случае, если пострадавший находится не по месту совместного проживания с нарушителем, а также любые иные действия, направленные на пострадавшего, вызывающие у него страх за свою безопасность. 

На время действия защитного предписания лицо, в отношении которого оно вынесено, ставится на профилактический учет органами внутренних дел и за ним осуществляется профилактический контроль (пункт 10 статьи 22). 

Таким образом, имея цель повлиять на своего ребенка или неверную половину, вы рискуете оказаться на профилактическом контроле у органов внутренних дел. А с учетом запрета на ведение даже устных переговоров с «пострадавшим» — скорее всего вам придется на некоторое время (в отдельных случаях законопроектом устанавливается срок до года) не приближаться к «пострадавшему». Это значит, что, скорее всего, «нарушитель» вынужден будет временно съехать с жилплощади, даже если это его собственность. Согласитесь, что такие меры дают возможности для различных манипуляций и злоупотреблений. И, что самое главное – начисто разрушат любую семью, если члены семьи будут проживать в разных местах. 

Это мы ознакомились с вами с «защитным предписанием», которое выносят сотрудники полиции, которые сразу выступают в роли того, кто может, по сути, запретить собственнику проживать в его квартире. Без решения суда! 

Теперь давайте посмотрим, что же такое «судебное защитное предписание». Оно по своей сути является тем же самым защитным предписанием, только вынесенным мировым судьей (статья 23). В этом случае, в отношении «нарушителя» уже будет действовать прямое судебное требование «обязать нарушителя покинуть место совместного проживания с пострадавшим на срок действия судебного защитного предписания, независимо от того, кто является собственником жилого помещения (подпункт 1 пункт 3 статьи 25). 

Резюмируя все вышесказанное, мы видим очередную попытку сторонников ювенальной юстиции внедрить в наши семьи нормы, которые будут их разрушать. 

Это суть. 

Люди будьте внимательнее, поделись этой новостью в социальных сетях с друзьями, коллегами, знакомыми, мы должны бороться за свои права, за безопасность наших семей и самых близких.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях