пострадавшие
1877

В Бурятии покалеченного подростка пришлось эвакуировать вертолётом

Он получил серьёзную травму, играя в футбол

Фото: официальная страница Минздрава Бурятии в Instagram

Всё произошло на днях в баунтовском посёлке Усть-Джилинда. 14-летний местный житель получил травму головы, когда играл в футбол.

Подростка эвакуировали в Улан-Удэ вертолётом санавиации в сопровождении авиамедицинской бригады территориального центра медицины катастроф (ТЦМК). Сейчас он находится в детской республиканской клинической больнице.

В Минздраве Бурятии напоминают: месяц назад санавиация республики пополнилась вертолётом Ми-8 АМТ авиакомпании «СКОЛ» с медицинским модулем Его приобрели в рамах национального проекта «Здравоохранение».

За месяц воздушное судно налетало более ста часов и выполнило 23 полёта. Из них шесть – в труднодоступные места, где нет дорожной инфраструктуры. Помощь удалось оказать 38 пациентам, включая десять детей (четверо из них –  новорожденные) и трёх беременных женщин. Ещё один спасённый пациент из этих 38-ми угодил в ДТП, а у другого обнаружили коронавирус.

- Оперативность и бережность транспортировки людей во многом зависит и от пилотов. Эвакуацию ребёнка осуществил экипаж авиакомпании «СКОЛ» в лице командира воздушного судна МИ-8 Вадима Холкина, Дениса Совеску и бортмеханика Марка Ломакина, – рассказали в министерстве здравоохранения.

Справка infpol.ru
Ми-8 АМТ 2019 года выпуска оснащён двухместным медицинским модулем с современной следящей аппаратурой – это позволяет эвакуировать несколько пациентов одновременно. Базируется он в аэропорту «Байкал» в Улан-Удэ. Экипаж вертолёта санавиации и бригады медработников ТЦМК находятся на круглосуточном дежурстве и готовы в любой момент вылететь на экстренный вызов.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях