спасатели
1396

«Выныривал и что-то бессвязно кричал»: Тонущий житель Бурятии не давал себя спасти

Мужчина был в неадекватном состоянии и блокировал любые попытки вытащить его на берег

Фото: russianstock.ru

Этот инцидент произошёл в минувший понедельник, 27 июля. Около 8 часов утра в центр управления в кризисных ситуациях поступило сообщение о том, что в посёлке Усть-Баргузин, вниз по течению реки Баргузин, тонет мужчина.

Туда сразу же отправились двое сотрудников Усть-Баргузинского поисково-спасательного подразделения Байкальского поисково-спасательного отряда (БПСО) МЧС России. Они были на месте уже через две минуты – причал расположен менее чем в километре от базы подразделения. Тонущий же находился в ста метрах от берега.

- Его несло течением, он погружался в воду, выныривал и что-то бессвязно кричал. На переодевание в герметичный костюм не было времени. Я набросил спасательный жилет поверх формы и прыгнул в воду, – рассказал спасатель первого класса Усть-Баргузинского ПСП Александр Борисов. – Догнал утопающего около 300 метров ниже по течению, уже посередине реки, в 150 метрах от берега.

Схватив мужчину, спасатель попытался буксировать его к берегу, но тот блокировал все попытки, поскольку был в неадекватном состоянии.

- Оставалось только одно – удерживать его на поверхности и надеяться на действия товарища. Тем временем мой напарник договорился с местным жителем, и они на его лодке подхватили нас ниже по течению реки, – отметил Александр Борисов.

Спасённого сельчанина передали врачам скорой помощи в удовлетворительном состоянии. Выжить ему удалось только благодаря своевременно поступившему сигналу, быстрому реагированию и оперативным действиям сотрудников БПСО, сообщили в пресс-службе республиканского управления МЧС.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях