отдых
1841

Путеводитель по Бетте

Бетта — живописный поселок, который расположился на побережье Черного моря в 30 км от Геленджика

С трех сторон он окружен пицундскими и можжевеловыми соснами, акациями и горой Арарат. Это чистая природная зона вдали от городского шума и автомобильных дорог.

В этот уединенный уголок чаще всего приезжают семьи с детьми и пожилые люди: чистое море, целебный морской воздух и галечные пляжи. Но и любители активного отдыха найдут развлечения по душе. Так, здесь можно побывать на экскурсиях по природным достопримечательностям, покататься на джипах по долинам горных рек или отправиться в пеший поход.

Предлагаем вам список мест, которые можно посетить в Бетте.

Река Бетта

Поселок Бетта расположен на одноименной реке. Ее исток находится на высоте 523 м над уровнем моря. Протяженность реки — 2 км. Здесь можно насладиться живописными изгибами устья, помочить ноги и сделать фотографии на память.

Гора Арарат

Название поселка было придумано адыгейцами, которые поселились в этом месте. В переводе с адыгейского «Бетте» означает «горбатый». Хутор получил такое имя из-за горы Арарат, которая окружает поселок с юго-восточной стороны. Это наивысшая точка местности — 350 м.

На возвышенности расположена беседка-ротонда, из которой открывается обзорный вид на курортную зону.

Мыс Чуговкопас

На окраине хутора находится мыс Чуговкопас. С его вершины открываются прекрасные виды на морское побережье и прилегающие территории. Кроме того, в солнечную погоду отсюда видна захватывающая панорама на густонаселенные вершины Кавказских хребтов.

У мыса Чуговкопас есть свой брат-близнец — мыс Идокопас. Они находятся на расстоянии 15 км друг от друга. Между ними проходит береговая линия в форме полумесяца.

Фотографии, сделанные в этом месте, ничем не уступают снимкам из Греции и Болгарии.

Голубая лестница и дикий пляж

Это лестница проходит по крутому склону и ведет от вершины хребта к дикому пляжу. Она получила такое название из-за перил, которые окрашены в голубой цвет. Чтобы спуститься к пляжу, нужно пройти крутой спуск из 300 ступенек.

Дикий пляж имеет песчано-галечное покрытие. Дно пологое, плавный спуск к морю. Этот пляж привлекает туристов в августе, когда один из видов водорослей начинает светиться в темноте слабым голубовато-зеленоватым светом. Пляж окружают скалы и лесные заросли.

Замок у моря и диско-бар

Если вы любитель архитектурных построек, рекомендуем посмотреть дворец-замок в псевдоготическом стиле. Сделан он из красного кирпича. Это гостевой дом, который расположен в самом центре поселка. Вечером на фоне темнеющего неба здесь подсвечивается вывеска диско-бара «Флагман». Это самый популярный клуб в Бетте. По вечерам здесь играет танцевальная музыка от известных диджеев Черноморского побережья.

Узнать, есть ли свободные номера в «Замке у моря» и в других гостевых домах можно на нашем сайте. Забронируйте номер для отдыха в Бетте заранее и проведите каникулы мечты в одном из самых уютных и чистых мест на Черноморском побережье.

Если уже посмотрели все природные достопримечательности поселка, можно отправиться в Геленджик. Там находится множество увлекательных развлечений для взрослых и детей: музеи, аквапарки, парки аттракционов, дельфинарии.

Поездка в Бетту — отличная возможность насладиться горными пейзажами, чистым морем и целебным воздухом.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях