бурятский язык
3848

В пригородном районе Улан-Удэ нашли собаку, которая знает бурятский

Пёс по кличке Буян понимает команды только на языке своих хозяев

Скриншот с YouTube / канал "Телекомпания АТВ"

В программе «Дэнзэ», которая выходит на телеканале АТВ, рассказали о необычном псе Буяне из иволгинского села Хурамша. Его хозяин – уроженец села Кункур Агинского бурятского округа Дамба Кишиктобазаров – трудится инженером в республиканской клинической больнице имени Н. А. Семашко. С детства он говорил только на родном языке. И с питомцем общается на нём же. Животное различает команды лишь на бурятском.

- Сам по-бурятски говорю постоянно и с собакой так же. И он начал всё понимать. По-русски не поймёт, – пояснил Дамба Николаевич «Первому Альтернативному». – Хотелось бы, чтобы наш язык не забывался. Вижу, что некоторые хотят его изучать, но не знают, как. А когда я разговариваю, понимают, но ответить не могут, хоть и хотят.

Жена Дамбы Николаевича – Тумэн Доржиева – с ним согласна. Сама она преподаёт английский и бурятский и является одной из образцовых представительниц своего народа, отмечает АТВ. Несколько лет назад женщина украсила летний дом элементами бурятского стиля. На стенах – фотографии работ местных художников.

- Как-то задумалась, что бы мне тут сделать с белыми стенами. Начала рисовать горы – показалось не очень, – призналась она. – Потом появились цветы, затем – облака. Смотрю – потолок некрасивый, и нарисовала их. Даже цветы в бурятском стиле. Когда внутри тебя – бурятская душа, иначе не получается.

А ещё Тумэн Дышинимаевна шьёт всей семье стилизованные наряды, чтобы по праздникам можно было надеть что-то особенное. В последнее время она активно уделяет внимание и Буяну – даже завела ему аккаунт в Instagram. Сейчас там около ста подписчиков. Женщина отмечает, что многие создают своим питомцам странички в соцсетях и Буян ничем не хуже остальных.

- Дамба постоянно говорит с ним на бурятском. Я начала снимать. А люди стали спрашивать – мол, собака понимает по-бурятски? Отвечаю – да, раз бурятская собака, чего бы ей не понимать по-бурятски.

Видео: YouTube / канал "Телекомпания АТВ"

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях