ремонт дорог
997

«Тротуар исчез из сметы»

Депутаты вновь проверили, как ведется ремонт дорог в Улан-Удэ

Фото представлено отделом по информационной политике УУГСД

21 июля депутаты горсовета и члены Общественной палаты выехали посмотреть на практически завершенное строительство дороги на улице Воровского и на начало строительства нового дорожного полотна на улицах Юннатов и Целинная. 

Во время выезда они проинспектировали работу подрядной организации и внесли свои замечания.

«Подрядчики должны устранить нарушения в течение полутора месяцев»

Стоимость ремонта дороги на Воровского - 8,6 млн рублей, общая протяженность - 580 метров. С апреля 2020 года идут демонтаж и установка бортового камня. Депутаты остались не совсем довольны проделанной работой – бордюры установлены неправильно, между пешеходной и основной дорогами стыки, которых быть не должно.

- Основные проблемы подрядчика - это неправильная установка бордюр, где-то присутствует некачественная обработка, стыки дорог между пешеходной и основной дорогами установлены неправильно. Эти основные моменты, на которые мы указали подрядчикам, они должны в течение полутора месяцев устранить, сдача этого отрезка 1 сентября,- рассказала депутат 17-го округа Долгор Норбоева.

Также оказалось, что во время ремонта разрушили пешеходную дорогу с левой стороны, которую подрядчик обещал восстановить за счет экономии. По правой стороне тротуар также разрушен - на него деньги планируют получить на торгах.

 - Хотелось, чтобы все вопросы решались комплексно, чтобы и замена дорожного полотна, и укладка тротуарной плитки происходили одновременно. Мы проверяем специально в середине проведения работ, чтобы подрядчик успел устранить все нарушения сейчас и сдача объекта не затягивалась, - поделилась Долгор Кимовна.

Кроме этого, депутаты недовольны тем, что работы сделаны «кусками» - отдельно отторговали укладку асфальта и бордюр и отдельно укладку тротуаров.

 - Такого быть не должно, но это связано с особенностью самой программы «Безопасные и качественные дороги». Особенности этого проекта в том, что мы должны обеспечить протяженность. То есть за установленные деньги мы должны уложить определенную длину асфальта. То есть дорога по одной программе, а на тротуары деньги мэрия изыскивает в других источниках. Сейчас по Воровского нам повезло: во время торгов образовалась экономия и её часть будет направлена на восстановление тротуара, но понадобится ещё немного дополнительных средств, - объяснил депутат Сергей Бурдиков.

И, как обычно, были претензии к качеству установки бордюр.

- Претензии у нас везде одинаковы - неправильно установлены бордюры. Правильно не укреплены - проезжающие машины их просто сносят. Что касается самого асфальта, то этот подрядчик сделал все хорошо. Сделали вырубку, экспертиза прошла, показала соответствующие нормативы. И ещё нужно будет переделать карман для общественного транспорта, - рассказал Бурдиков.

 «Мы надеемся, что это будет образцовая дорога»

Ремонт дороги на улице Юннатов и Целинная начался совсем недавно, стоимость ремонта – 8,9 млн рублей за 800 метров нового полотна. Во время осмотра дороги к депутатам обратилась местная жительница, которая возмутилась отсутствием тротуаров и отводом воды.

- Я проживаю на улице Минусинской, и возле магазина «ливневки» нет вообще. Постоянно стоит лужа, нет тротуара, пешеходам вообще прохода нет. Я несколько раз звонила в «Улан-Удэстройзаказчик», мне обещали перезвонить, но ответа так и не последовало. Тротуар здесь просто необходим. Детям не пройти в школу, возрастные жители ходят пешком. И я прошу, чтобы это было учтено, - поделилась проблемой местная жительница Людмила Бахабаева.

Депутаты обратили внимание заказчика на обращение женщины и отметили, что тротуар нужно сделать обязательно, но, как оказалось, он «пропал» из сметы.

- На Целинную и Юннатов мы приехали в самом начале работ для того, чтобы подрядчик не имел возможности сделать дорогу плохо, он принял все наши замечания, проблемный вопрос здесь - тротуар. Вначале нам комитет по строительству обещал, что тротуары будут. Сейчас мы узнаем, что тротуар исчез из сметы. Якобы не хватает лимитов. Этот вопрос финансирования мы будем поднимать, потому что школьники и жители не могут ходить по дороге, - рассказал и.о. председателя горсовета депутатов Евгений Белоусов.

А также они сделали замечание по поводу качества бортовых камней, которые готовят к укладке.

- Сразу видно, что некачественные бортовые камни. Мы попросили подрядчика даже не устанавливать такие камни со сколами. Мы надеемся, что это будет образцовая дорога, с этим подрядчиком мы уже много раз работали, - говорит Сергей Бурдиков.

Автор: Арина Филиппова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях