Коронавирус
951

Для Бурятии разработали специальный сервис, который помогает в борьбе с COVID-19

Он обрабатывает ключевые данные по коронавирусу в субъекте

Фото: pixabay.com

Для Бурятии разработали специальный сервис по борьбе с распространением COVID-19. Он нужен, чтобы обрабатывать ключевые данные по коронавирусу в субъекте – результаты анализов, число заболевших жителей, а также перечень их контактов. Продукт представила компания AT Consulting Восток, входящая в Лигу цифровой экономики.

- Технологическая особенность проекта в том, что он реализован на базе региональной системы «Безопасный город», которая разработана и введена в промышленную эксплуатацию в 2018 году на программной платформе Smart City Cloud – разработка компании AT Consulting Восток. Это позволило оперативно запустить антиковидную систему, так как на базе Smart City Cloud можно создавать новые сервисы без формирования дополнительных инфраструктур и добавления вычислительных мощностей, – отметил  председатель комитета информационных технологий и документальной связи администрации главы и правительства Бурятия Валерий Андронов.

Сервис показывает результаты проб, которые делают региональные лаборатории, информацию о пациентах от медучреждений, перечень контактов заболевших, предоставляемый Роспотребнадзором, а также данные оперштаба о прибытии граждан из других стран и регионов.

Сервис предназначен для сотрудников регионального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, регионального управления Роспотребнадзора и медицинских организаций. Помимо прочего, гостиницы, санатории и турбазы могут получать через него разрешения на прием гостей. Данные туристов сверяются с базой, если риска заражения нет, выдается положительный ответ. Доступ к сервису может быть предоставлен и медучреждениям для проверки пациентов перед приемом. Во время голосования по поправкам, которые вносились в Конституцию России, данные из системы использовались для составления списков для надомного голосования тех граждан, кто находился на карантине и не мог лично прийти на избирательный участок.

- Благодаря платформенному подходу нам удалось быстро создать полноценный цифровой сервис, который помог решить совершенно новую и нестандартную задачу не только для российского региона, но и в мировом масштабе. Система является эффективным инструментом для борьбы с распространением коронавируса, при этом обеспечивает надежность и безопасность хранения персональных данных. Наша компания рада принять участие в столь значимом социальном проекте, демонстрируя решения и экспертизу, которые мы также можем применить в других регионах, – отметил генеральный директор компании AT Consulting Восток Владимир Высоцкий.

Автор: Анна Соболева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях