золото
573

Против золотодобытчиков в Бурятии возбудили шесть уголовных дел

Они загрязнили водоёмы при добыче драгметалла

За два года – с 2018-го по 2020-ый – в Бурятии выявили 314 нарушений закона об охране и использовании недр. Наиболее распространённые их них, которые допускают органы местного самоуправления – несоблюдение порядка предоставления земельных участков для освоения недр, отсутствие контроля за их использованием и охраной при добыче общераспространённых полезных ископаемых и отсутствие муниципальных нормативных правовых актов о порядке такого контроля.

Недропользователи же занимаются самовольной добычей и не соблюдают лицензионные условия. Среди других нарушений – отсутствие экологической экспертизы на проектную документацию, несанкционированное размещение отходов производства и загрязнение вод.

Так, в Баунтовском районе по постановлениям прокурора из-за загрязнения водных объектов при добыче россыпного золота возбудили шесть уголовных дел по части 1 статьи 250 Уголовного кодекса РФ. Надзорное ведомство пресекало и нарушения в деятельности организаций, осуществляющих геологические и маркшейдерские работы. Последние, к примеру, использовали приборы без поверки и вовремя не отправляли специалистов на повышение квалификации. Для устранения всех этих нарушений районные прокуроры приняли меры реагирования. Виновных привлекли к административной и дисциплинарной ответственности.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях