Коронавирус
3182
3

В Бурятии сложилась несколько непонятная ситуация с коронавирусом

Однако республика, как и все российские регионы, прошла пик эпидемии COVID-19

Фото: Евгений Коноплёв

Официальная статистика показывает, что в России все субъекты прошли пик заболеваемости COVID-19 и сейчас находятся в стадии угасания эпидемии. Об этом РИА Новости сообщил эксперт по статистике и моделированию Центра экономических исследований Агаси Тавадян. При этом, по его словам, в разных регионах дела обстоят по-разному.

- Если посмотреть на карту, то видно, какова динамика распространения заболевания. В регионах, окрашенных «зелёным» цветом, фиксируется существенное снижение заболеваемости, в «жёлтых» – медленное, а в «светло-красных» положение удовлетворительное – ожидается снижение. «Красные» же ещё находятся в зоне сильной турбулёнтности (индекс заболеваемости выше единицы – прим. ТАСС), – пояснил изданию Тавадян.

Источник: ria.ru

Все субъекты сгруппированы по цветам, которым соответствуют разные значения индекса заболеваемости – R. Иными словами, это индекс репродукции инфекции, рассчитанной по методике Роспотребнадзора. Он демонстрирует, сколько человек заражается от одного больного COVID-19. Если этот показатель меньше единицы, то заболеваемость угасает, если больше, то может начать расти.

Бурятия с двадцатью другими регионами – Калининградской, Архангельской, Смоленской, Новосибирской, Амурской, Томской, Астраханской, Омской, Костромской, Свердловской, Тюменской, Вологодской областями, а также Башкирией, Чувашией, Хакасией, Санкт-Петербургом, Ямало-Ненецким автономным округом, Краснодарским, Пермским и Хабаровским краями – попали в «светло-красную» группу. Правда, в нашей республике статистика ещё требует уточнения.

- Данные, которые даются на протяжении семи-десяти дней, остаются практически неизменными, что нехарактерно для динамики распространения или угасания заболевания. Также вызывают сомнения ничтожно малые показатели смертности, которые характерны для стран и областей, где соблюдался жесточайший карантин. Однако ни в одном субъекте России он в такой степени не наблюдался, – подчеркнул эксперт.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях