аэропорт Байкал
575

В аэропорту Улан-Удэ установили оборудование для обслуживания инвалидов-колясочников

Амбулифт появился в результате прокурорской проверки

Фото: Евгений Коноплёв

Сотрудники бурятской транспортной прокуратуры нагрянули в аэропорт «Байкал». Там проверили, как соблюдается законодательство, направленное на обеспечение беспрепятственного доступа маломобильных групп населения к объектам транспортной инфраструктуры. 

Выяснилось, что отсутствует специальное подъемное устройство (амбулифт) для обеспечения посадки в воздушное судно и высадки из него граждан с ограниченными возможностями здоровья.  Посадка на воздушное судно производилась с помощью сотрудников службы организации перевозок аэропорта, которые заносили инвалидов-колясочников на борт судна на руках, аналогичным образом осуществлялась их высадка. 

В итоге бурятский транспортный прокурор внес представление генеральному директору ООО «Аэропорт Байкал» об устранении нарушений закона о правах граждан с ограниченными возможностями здоровья. 

Прокуратура направила в Советский районный суд Улан-Удэ соответствующее исковое заявление. Суд удовлетворил требования прокурора и обязал ООО «Аэропорт Байкал» устранить выявленные нарушения. 

- В настоящее время здание международного аэропорта Улан-Удэ оснащено специальным подъемным устройством для обеспечения посадки в воздушное судно и высадки из него граждан с ограниченными возможностями здоровья,  - сообщает пресс-служба Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях