школьники
799

Депутаты Народного Хурала добиваются обеспечения горячим питанием учеников начальных классов

Одним из вопросов повестки очередной 12-й сессии стало внесение изменений в республиканский закон «Об образовании в Республике Бурятия»

Касаются они обеспечения учеников начальной школы горячим питанием Финансируется оно за счет федерального, регионального и местных бюджетов.  В Бурятии для обеспечения горячим питанием учеников 1-4 классов необходимо предусмотреть в республиканском бюджете 70 млн. рублей. Из федерального бюджета республика должна получить еще 400 млн. рублей.

Как пояснил председатель социального комитета Народного Хурала Игорь Марковец, в решении данного вопроса есть определенные проблемы: 

- По федеральному требованию все школы региона должны быть обеспечены пищеблоками и условиями для питания детей, чтобы получить федеральное финансирование. В 27 регионах эти условия не соблюдены, в том числе и в Бурятии. У нас пищеблоками и другими условиями питания  95,4 процентов школ. То есть по формальному признаку мы можем получить средства на софинансирование их федерального бюджета. У нас 21 школа не обеспечена  из-за отдаленности. Есть и малокомплектные школы. В целом, это касается 313 школьников. Строить пищеблок за десятки миллионов рублей для таких школ нерационально. Чтобы привести все в соответствие, нам нужно порядка 1,5 млрд. рублей и время, потому что данное решение президента было дано оперативно  и уже в этом году необходимо было все сделано.

Начнет ли данный закон действовать уже с 1 сентября 2020 год – вопрос открытый. Депутаты Народного Хурала предпринимают усилия, чтобы на федеральном уровне убрали критерий 100–процентной обеспеченности.

- Но мы должны быть готовы к этому. Сегодня над вопросом работают сенаторы, депутаты Госдумы от Бурятии. Наш комитет отрабатывал этот вопрос, подготовили обращение на имя председателя Правительства России Михаилу Мишустину, в Государственную Думу с просьбой поддержать и направить финансирование на эти 95,4% наших школ.

Автор: Инна Етабаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях