Горсовет
794

Депутаты горсовета разошлись на летние каникулы

Но перед этим они провели очередную сессию, на которой рассмотрели ряд важных для горожан законопроектов

Среди них: исполнение городского бюджета за 2019 год, расширение перечня предпринимателей, которые смогут претендовать на снижение ставки ЕНВД, два новых детских сада в Железнодорожном районе (пока в перспективе), реконструкция тепломагистралей. 

Но обо всем по порядку.

Сниженный ЕНВД еще 28 видам

Депутаты расширили свой же список тех субъектов малого и среднего предпринимательства, которые могут рассчитывать на сниженную ставку по единому вмененному налогу – вместо 15 они заплатят 7,5 %. Коснется это новшество еще 28 видов экономической деятельности. 

Напомним, что на майской сессии депутаты горсовета приняли решение о снижении ставки налога для 16 видов экономической деятельности. В новый перечень вошли такие виды, как оптовая торговля легковыми автомобилями, оптовая торговля мебелью, бытовыми товарами, скобяными, ножевыми и прочими металлическими изделиями, оптовая торговля текстильными изделиями, одеждой, обувью, изделиями из кожи и меха и другие.

Как отметил в своем выступлении и. о. председателя комитета экономического развития администрации города Игорь Елбаскин, «органам  местного самоуправления рекомендовано снизить на 2020 год ставку ЕНВД до 7,5 % для налогоплательщиков, осуществляющих деятельность в пострадавших отраслях экономики».

- Сумма ЕНВД, поступившая в бюджет города по дополнительным 28 видам в 2019 году, составила  21,9 млн рублей. При снижении ставки ЕНВД до 7,5 % во 2-м, 3-м, 4-м кварталах 2020 года поступление налогов прогнозируется в размере 13,7 млн рублей. Сумма выпадающих доходов составит 8,2 млн рублей, - сообщил Игорь Елбаскин.

Председатель горсовета Чимит Бальжинимаев отметил, что сумма выпадающих доходов будет компенсирована республиканским бюджетом. 

- Из  400 с лишним предприятий, пострадавших именно по ОКВЭД, это порядка 270, не охвачены еще 105, - сказал он.

Депутат Дмитрий Турченюк отметил, что, несмотря на внушительную сумму, которую недосчитается городской бюджет, важно в период пандемии поддержать предпринимателей. 

Бюджет-2019 исполнен и принят

Исполнение главного финансового документа города было принято депутатами единогласно. С основными характеристиками исполнения бюджета за 2019 год депутатов ознакомила председатель комитета по финансам Татьяна Базякина.

- Доходы – 14,5 млрд рублей (в т. ч. межбюджетные трансферты - 10,1 млрд, налоговые и неналоговые доходы – 4,4 млрд). Расходы составили 14,9 млрд рублей. Дефицит – 636,6 млн рублей. По итогам исполнения бюджета дефицит составил 431 млн рублей – это связано с поступлением сверхплановых доходов и остатками бюджетных средств, - рассказала Татьяна Базякина.

Депутат Тулонов поинтересовался, какова сумма резервного фонда и на что она была потрачена.

- В 2019 году был предусмотрен объем резервного фонда 69 млн рублей, фактически  расходы составили 59 млн. На 1 января 2020 года остались 10,5 млн рублей. Расходы из резервного фонда производятся на основании распоряжения администрации города. Они идут на ремонт жилых помещений в случае непредвиденных ситуаций, например, пожаров. Также выделяется  материальная помощь пострадавшим при пожаре, на ликвидацию последствий ливневых осадков, ремонт и подсыпку дорог, при авариях на коллекторах, - подробно рассказала руководитель профильного комитета.

Резюмируя данный вопрос, председатель комитета горсовета по финансово-экономическим вопросам и бюджету Долгор Норбоева отметила:

-  Год был неплохой. В 2019 году было построено и отремонтировано много школ и садов. Глядя сейчас на исполнение бюджета за 2019 год и смотря на 2020-й, хочется, чтобы все наши планы также были выполнены. 

Правила изменили

Речь идет о внесении изменений в Правила землепользования и застройки города Улан-Удэ. Как заметил депутат Валерий Шагжитаров, этот документ очень сложный, требующий внесения изменений по тем или иным вопросам.

Представлявший вопрос Михаил Мясищев, председатель комитета по архитектуре, градостроительству и землеустройству, сообщил:

- Проектом предусмотрено внесение изменений для приведения в соответствие с действующим законодательством, а также практическая часть для изменения территориальных зон определенных земельных участков.

Так, например, было принято решение по изменению статуса некоторых городских зон. Например, часть территории на улице Рылеева, за ФСК, перешла из республиканской в муниципальную собственность. Еще до сессии этой радостной новостью в личном аккаунте в соцсетях поделился депутат от этого округа Саян Бальжиров: «Сегодня на сессии горсовета будет рассмотрено изменение вида территории земельного участка по улице Рылеева. В будущем это даст возможность построить на этом участке ДВА детских сада, они разгрузят очередь в существующие детские сады в районе «Октября».

Изменения в правила депутаты поддержали единогласно. Теперь депутатам нескольких близлежащих округов предстоит решать не менее важный вопрос: в какие программы финансирования включить в перспективе строительство детских садов.

Закроют котельные на Стеклозаводе

А вот где взять деньги на коммунальную инфраструктуру двух крупных объектов, уже решено. Депутаты утвердили  программу «Комплексное развитие систем коммунальной инфраструктуры городского округа «Город Улан-Удэ» на период до 2035 года».

Председатель комитета городского хозяйства Сергей Гашев рассказал, что ведутся работы по получению финансовой поддержки от государственной корпорации «Фонд содействия реформирования ЖКХ». Именно по ней город может получить 400 млн рублей на модернизацию системы теплоснабжения.

- Привлечение данных средств позволит выполнить реконструкцию системы теплоснабжения микрорайона Стеклозавод с закрытием четырех котельных и переводом потребителей на ТЭЦ-1, что позволит в первую очередь улучшить экологическую обстановку, а также повысить надежность теплоснабжения потребителей, - рассказал Сергей Гашев.

Кроме того, средства пойдут на водоотведение: на реконструкцию напорного коллектора, расположенного от улицы Пугачева до улицы Ключевской. 

Депутат Сергей Бурдиков подчеркнул, что вопрос именно по закрытию котельных на Стеклозаводе очень важен.

- Закрытие котельных важно, т. к. они причиняют не только ущерб экологии, но и требуют неэффективных финансовых затрат. У них очень высокая стоимость производства. И перевод этих мощностей на ТЭЦ-1 должен привести к снижению тарифа, - уверил депутат.

Автор: Инна Етабаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях