сельское хозяйство
569

В Бурятии завершается посевная кампания

Овощей и картофеля в республике высадили больше, чем планировали

Фото: russianstock.ru

Посевная кампания в Бурятии подходит к завершению. Зерновых уже засеяно 61 тысяча гектаров, посев кормовых еще продолжается, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства республики.  

Рейтинг возглавил Мухоршибирский район, там под зерновые отведено свыше 18 тысяч гектаров земли. На втором месте бичурские хлеборобы с показателем 15 тысяч гектаров. Тройку лидеров замыкает Тарбагатайский район, где под пшеницу и другие зерновые культуры отведено свыше 11 тысяч гектаров. 

- По данным Россельхозцентра, для проведения весенне-полевых работ было засыпано 22 тысячи тонн семян зерновых и кормовых культур, при потребности в 23, 4 тыс. тонн семян, тот остаток, который не хватал, закупили в соседней Иркутской области, - сообщил первый замминистра Булат Цыренжапов. 

План по овощам и картофелю перевыполнен. «Второй хлеб» в республике посажен на площади почти 10 с половиной тысяч гектаров, а морковь, капуста, свёкла и другие овощные культуры занимают свыше 1600 гектаров. 

Посевная проходила при благоприятных погодных условиях. В мае-июне на большей части территории прошли продуктивные осадки, в некоторых районах наблюдалась засуха. Министерство сельского хозяйства и продовольствия в связи с рисками стабилизирует ситуацию субсидированием агрострахования. Ставка возмещения составляет 95%. 

- Весь комплекс государственной поддержки предоставлен аграриям в полном объеме. 130 миллионов рублей субсидий из федерального и республиканского бюджетов получили хозяйства Бурятии для проведения посевной. Обеспеченность собственными семенами в этом году составила более 90 процентов, - сообщает пресс-служба Минсельхозпрода Бурятии.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях