омуль
2640
1

Популяция омуля в Байкале перестала сокращаться

Однако теперь ученых беспокоит размер рыбы

Фото: russianstock.ru

Популяция омуля в Байкале перестала сокращаться. Об этом сообщает ИА «Телеинформ» со ссылкой на сайт Лимнологического института СО РАН. Ученые подсчитали популяцию омуля в Байкале, проведя исследования на Селенгинском мелководье, где сосредоточены основные запасы рыбы.

- Данные, опубликованные на сайте института, говорят о том, что исследование ведется с научного судна «Верещагин». С помощью съемки, которую выполняет гидроакустический комплекс «Эхо-Байкал» в двухчастотном режиме, удалось провести наблюдения на разных глубинах – от 50 до 400 метров, - сообщает издание.

Выяснилось, что омуля меньше не стало. Он образует плотные скопления, обитает там же, где и раньше. Однако не все так радужно – ученых тревожит размер рыбы.   

- Размерный состав нагульного омуля в районе Селенгинского промыслового района изменился в направлении его увеличения. Это свидетельствует об отсутствии пополнения молодых особей, достаточного для сохранения размерной структуры нагульного стада. Такая ситуация может быть следствием нарушения процесса воспроизводства в результате браконьерского вылова нерестового стада на фоне периода маловодного речного стока основных нерестовых рек в предыдущие года, – отмечают в Лимнологическом институте. 

Попутно ученые отобрали пробы зоопланктона, которым питается омуль, чтобы изучить кормовую базу ценной байкальской рыбы.

Автор: Анна Соболева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях