нападение
1609
1

В Бурятии неизвестные под покровом ночи закидали булыжниками дом директора нацпарка

В самом резервате уверены, что это были омулёвые браконьеры

фото: zapovednoe-podlemorye.ru

ЧП произошло в ночь с 21 на 22 июня. Неизвестные выбили окна в служебной квартире Михаила Овдина – директора ФГБУ «Заповедное Подлеморье». К счастью, никто из членов его семьи не пострадал. Размер ущерба пока устанавливается.

В самом резервате этот случай связали с мероприятиями по охране омуля в Забайкальском нацпарке.

- Сейчас для усиления работы службы охраны в Баргузинском заливе Байкала привлечены сотрудники оперативной группы «Ангара» из Северобайкальска, что не позволяет организованным преступным группам осуществлять незаконную деятельность по добыче байкальского омуля, – отмечают в пресс-службе «Заповедного Подлеморья».

Там уже готовят обращения в правоохранительные органы и Минприроды России, чтобы ситуацию взяли на контроль. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Напомним, весной 2016 года кто-то спалил дом бывшего директора Тункинского национального парка Валерия Гулгонова. И после трёх с половиной лет безуспешного расследования дело приняло новый оборот. Подозреваемого установили благодаря генетической экспертизе. «Московский комсомолец в Бурятии» сообщал, что это ранее судимый житель Улан-Удэ, проникший в пустое жильё Гулгоновых и устроивший поджог вместе с подельником посреди бела дня. А вот организатором преступления выступил экс-сотрудник райадминистрации. В феврале уголовное дело против них ушло в суд.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях