туризм
325

Предпринимателей, занятых в сфере туризма, поддержали на 50 миллионов рублей

В Бурятии субъектам малого и среднего предпринимательства туристической отрасли предоставлена поддержка в размере 52,2 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба правительства республики

- Сегодня в отрасли работают 30 туроператоров, 507 коллективных средств размещения, 114 турагентств и 14 санаторно-курортных учреждений. Необходимо отметить, что даже в сложных условиях ограничений все эти организации сохранили рабочие места. На сегодня отрасль туризма признана одной из самых пострадавших, на нее максимально распространяются все меры федеральной поддержки, в том числе налоговые льготы, вопросы по кредитам, по субсидированию заработной платы, - сообщила министр туризма республики Мария Бадмацыренова.

Из-за распространения коронавирусной инфекции в Бурятии отменили крупные фестивали «Неделя туризма на Великом шелковом пути», «Гастрономическая карта России», а также празднование 400-летия со дня рождения протопопа Аввакума. Деньги, заложенные на их проведение, перенаправлены на сохранение рабочих в сфере туристических услуг.

Меры поддержки организаций сферы туризма:

  • субсидии на финансовое обеспечение затрат по аренде помещений, используемых для оказания услуг туроператорами;
  • субсидии на возмещение части затрат по оплате коммунальных услуг коллективным средствам размещения (гостиницам); на данную меру поддержки в региональном бюджете предусмотрено порядка 26,7 млн рублей;
  • субсидии на возмещение части затрат на оплату договора страхования гражданской ответственности за неисполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта.

Поддержка идет и в рамках действующих механизмов возмещения части затрат за счет средств республиканского бюджета субъектам МСП. Это субсидии по 11 направлениям, установленным постановлением правительства РБ от 07.12.2009 № 453. 

В рамках поддержки туристической отрасли вводятся дополнительные виды господдержки:

  • возмещение части затрат на оплату договора страхования гражданской ответственности за неисполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта;
  • возмещение части затрат, связанных со строительством и/или приобретением оборудования пеллетных котельных в КСР;
  • возмещение части затрат, связанных с приобретением техники зимней эксплуатации.

Правительство Бурятии предоставляет гранты в форме субсидий в целях поддержки проектов развития сельского, экологического, социального туризма и проектов, направленных на продвижение туристического потенциала и повышение туристической привлекательности республики. Всего в этом году принято 99 заявок на получение гранта.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях