налоги
537

С 1 июля снова начнут действовать меры взыскания задолженности по налогам

26 марта 2020 года ФНС до 01 июля 2020 года приостановила применение мер взыскания в отношении плательщиков, осуществляющих деятельность в отраслях, наиболее пострадавших в условиях распространения короновирусной инфекции

Эта мера, направленная на поддержку бизнеса, не отменяет, а лишь отсрачивает необходимость погашения задолженности по обязательным платежам. Напомним, что обязанность самостоятельной уплаты налогов и страховых взносов установлена Конституцией РФ (ст. 57) и Налоговым кодексом РФ (ст. 45 НК). 

Поэтому налогоплательщикам необходимо учесть, что совсем скоро действие этой меры поддержки закончится. По истечении этого срока, то есть с 1 июля 2020 года, налоговые органы снова будут обязаны применять меры принудительного взыскания по отношению к тем, кто не уплатил обязательные платежи в установленный срок, в соответствии с действующим налоговым законодательством.

При этом у налогоплательщиков, ведущих деятельность в отраслях российской экономики, пострадавших в результате распространения коронавирусной инфекции, есть возможность изменить срок уплаты, подав в налоговый орган заявление о предоставлении отсрочки, рассрочки обязательного платежа. Правила предоставления отсрочки (рассрочки) по уплате налогов, авансовых платежей по налогам и страховых взносов утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 02.04.2020 № 409.

Подробную информацию о механизме представления отсрочки (рассрочки) можно найти на сайте ФНС России nalog.ru, в разделе «Коронавирус: меры поддержки бизнеса».

Автор: Пресс-служба УФНС России по Республике Бурятия

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях