кладбище
2532
1

«Были случаи, когда с берега подбирали человеческие кости»: Жители прибрежного района Бурятии не могут похоронить своих близких

Им отказываются выделить участок под новое кладбище, а старое уже переполнилось

Скриншот с сайта otr-online.ru

Жителям кабанского посёлка Клюевка негде хоронить умерших родственников. Старое кладбище переполнено, а участок под новое из-за закона об охранной зоне озера людям получить не удаётся, сообщает телеканал ОТР. Местная жительница Валентина Пеннер, которая похоронила подругу в начале мая, вспоминает: гроб с телом буквально втискивали между двумя старыми захоронениями. Мест под новые погребения, по её словам, нет давно, поэтому иногда приходится разбирать забор по периметру кладбища, который мешает выкопать яму. А затем, после похорон, его возвращают на прежнее место.

Ещё хуже приходится родственникам, у которых близкий человек умер зимой – снег здесь глубиной до полутора метров.

- Внуки и правнуки приезжают, ищут могилки – а там уже другой человек захоронен сверху. Ну это же не дело, это не по-человечески! – рассказала Валентина Пеннер.

Клюевскому кладбищу 115 лет. С каждым годом хоронить здесь всё труднее и труднее. Поначалу разрыли проходившую через него дорогу, потом стали перекапывать старые, заброшенные могилы. А когда и этого стало мало, захоронения стали вплотную подбираться с одной стороны к речке Клюевка, а с другой – к Байкалу.

- Были случаи, когда с берега подбирали человеческие кости, гробы видели. Нас сейчас спасает период маловодья. Байкал отошёл совсем от берега, – поясняет глава сельского поселения «Клюевское» Елена Шимян.

Глава поселения уже 12 лет просит чиновников выделить участок под новое кладбище. Вместе со специалистами местного лесничества она нашла три гектара, которые для этого подходят. Однако выяснилось, что земля принадлежит государственному лесному фонду, который считает этот лес защитным. Размещать кладбища в водоохранной зоне Байкала, в которую входит Клюевское поселение, нельзя.

- Это единственное место, где можно захоронить, потому что вокруг всего посёлка у нас скальная порода. Мы не одно место искали. Искали и сами лесники – люди, много лет проработавшие. Остановились только на этом месте, где нет болота, сухо и нет защитных лесов, – подчеркнула Шимян.

В позапрошлом году региональные чиновники добились от правительства России изменения границ водоохранной зоны Байкала. С 80 километров она уменьшилась до 200 метров. Теперь требется, чтобы федеральное агентство лесного хозяйства поменяло статус этих трёх гектаров земли.

- То есть нужно перевести их из защитных в эксплуатационные леса. Если такой перевод осуществится, то нарушение федерального закона «О защите озера Байкал» не будет действовать, потому что они уже не будут защитными. Если в этом году либо в следующем сделаем эту работу, то будет положительная «сдвижка», – говорит министр имущественных и земельных отношений Бурятии Маргарита Магомедова.

Однако в республиканском Минимущества предупреждают: даже если Рослесхоз в итоге разрешит изменить категорию лесов в Клюевке, процесс оформления бумаг может занять до двух лет. И где всё это время будут хоронить жителей села, ни региональные, ни местные власти не знают.

Видео: otr-online.ru

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях