Коронавирус
1874

В Бурятии часть подхвативших COVID-19 вахтовиков будут лечить в Улан-Удэ

Их доставят в столицу республики санавиацией

Фото: Евгений Коноплёв

Всего в Бурятии, по последним данным, зарегистрировано 2303 лабораторно подтверждённых случая заражения коронавирусом – за сутки его выявили у 51 человек.

В пресс-службе республиканского управления Роспотребнадзора рассказали, что пять из этих 51 прибыли из других российских регионов. У двоих COVID-19 нашли при мониторинге ОРВИ, остальные контактировали с уже заражёнными. А вот 15 новых заболевших – вахтовики из муйского посёлка Ирокинда. Накануне СМИ со ссылкой на республиканское управление Роспотребназора писали, что там уже 38 инфицированных, а сам вахтовый посёлок закрыли на карантин.

А на пресс-подходе 15 июня министр здравоохранения республики Евгения Лудупова сообщила, что все выходные Минздрав проводил совместную работу с Роспотребнадзором, администрацией Муйского района, ЦРБ и руководством золотодобывающего предприятия, где, собственно, и произошла вспышка COVID-19.

- Согласно рекомендациям нашего оперативного штаба (по борьбе с коронавирусом), все вновь приезжающие вахтовики были на двухнедельной передержке, – отметила Лудупова. – Всем проводили анализы и тесты на COVID-19 за счёт средств предприятия. Сделали более 400 тестов и выявили положительные случаи. Сейчас там работает бригада медиков из Муйской ЦРБ. Утром (15 июня) мы отправили на помощь в район двух ведущих специалистов из республиканской инфекционной больницы – инфекциониста и врача-терапевта. Всех, кто находился в среднетяжёлом состоянии, госпитализировали рейсом санитарной авиации. Борт сегодня улетел – 11 человек с хроническими заболеваниями плюс двух пациентов с пневмонией – доставят в инфекционную больницу.

В отдельно стоящем инфекционном корпусе ЦРБ развернули 12 ковидных коек.

- Для пациентов без симптомов подготовили общежитие. Туда отправили терапевта. И он с двумя фельдшерами со вчерашнего дня проводит ежедневный осмотр, наблюдение. Больные полностью обеспечены препаратами, – добавила глава Минздрава.

Коронавирус нашли и у одного из работников местного магазина. Круг контактных лиц уже определён – 200 человек. При необходимости у всех возьмут анализы, отметила Лудупова.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях