ДТП
2543
2

В Бурятии «скорая» почти час ехала к ребёнку, которого сбил автомобиль

Машина задержалась из-за обработки после перевозки больных COVID-19

фото: russianstock.ru

ДТП произошло 10 июня в Иволгинском улусе Хойтобэе. Автомобиль сбил восьмилетнего мальчика. Скорая помощь, по словам очевидцев, прибыла только через 50 минут после наезда.

-  Вызов поступил в диспетчерскую 10 июня в 22.19 вечера. Бригада выехала в 22.44. Задержка произошла из-за обработки машины после транспортировки пациентов с подозрением на коронавирусную инфекцию. Две других бригады обслуживали вызовы пациентов с травмой и острым нарушением мозгового кровообращения, – пояснил главный врач Иволгинской центральной районной больницы Александр Цыдыпов.

До места аварии врачи, по его словам, ехали 11 минут. А уже в 22.52 они начали оказывать ребёнку первую помощь. Ещё через десять минут прибыли сотрудники территориального центра медицины катастроф и транспортировали его в больницу.

Сейчас состояние пострадавшего мальчика оценивается как удовлетворительное Глава Бурятии Алексей Цыденов уже поручил Минздраву разобраться в ситуации и принять меры по случаю долгого ожидания медиков.

- В соответствии с федеральным нормативом, время приезда кареты «скорой» к пациенту в таких случаях не должно превышать 20 минут. К сожалению, сегодня, в условиях сложной эпидемиологической ситуации есть случаи, когда его превышают –  и не только в нашем регионе, – подчеркнул он. – Все службы скорой и неотложной медицинской помощи работают в усиленном режиме с начала весны, выполняя огромный объём работы. Но пострадавшие, для которых каждая минута на счету, должны получать её своевременно. Поэтому необходимо обратить внимание на организацию медицинской помощи в районе, проанализировать детально этот случай и принять меры для недопущения подобного в будущем.

Сегодня в Бурятии реализуется проект по созданию единой диспетчерской службы, призванный усовершенствовать взаимодействие медицинских организаций в условиях оказания экстренной медицинской помощи. Его разработка началась в этом году, сообщили в пресс-службе правительства Бурятии.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях