Общество
35963
1

Крупнейшая частная клиника «Диамед» сменила название на «Диагрупп»

Клиника «Диамед» отмечает свое 15-летие

День медицинского работника-2019 «Степные игры»

За эти годы медицинский центр открыл несколько филиалов в Бурятии и Забайкальском крае, начал оказывать образовательные услуги, инновационным научным  продуктом заинтересовались за пределами страны, открыт и производственный “цех”. В связи с появлением немедицинских направлений учредители компании решили объединить эти направления под одной «крышей» – названием «Диагрупп».

О том, как к этому привела любовь к медицине, появилось желание помогать землякам и развиваться, – в материале «Информ Полиса».

Медицина, образование и наука

Уже много лет «Диамед» заслужил любовь и доверие многих пациентов, для которых ребрендинг стал настоящей неожиданностью. О его причинах рассказала директор по развитию и соучредитель «Диагрупп» Татьяна Цыденжапова.

- «Диамед» в Бурятии появился 15 лет назад, когда известный гинеколог Валентина Бадма-Цыреновна Дориева пригласила в свою команду еще двух врачей, планирующих развивать частное здравоохранение и помогать землякам в области женского здоровья. Компания стремительно развивалась и расширяла сферы интересов. Так, по просьбе клиентов мы занялись педиатрией, открыли отделение ВРТ (ЭКО), занялись сосудистой хирургией и многими другими направлениями медицины, - объясняет Татьяна Батуевна.

С первого дня учредители внедряли новые методы диагностики и лечения в республике, о которых делились с коллегами в ходе организованных семинаров, приглашали известных лекторов. Так появился “Байкальский образовательный центр”, который предоставляет лицензированные образовательные услуги по медицинским и немедицинским  профилям.

- Мы  обучаем специальностям, которых в свое время нам не хватало. «Ультразвуковая диагностика», «Организация здравоохранения» - сегодня очень востребованные циклы. Есть программы по обучению администраторов медцентров, курсы по клиентоориентированности, занятия по ораторскому искусству, которые востребованы и в соседних регионах, - говорит директор по развитию. – В образовательных целях мы уже шесть раз проводили Межрегиональную конференцию «Байкальское лето», где выступали ведущие российские и зарубежные спикеры в области репродуктологии, которые к тому же оценивают и дополняют нашу работу. В «Байкальском лете - 2019» принимали участие президенты Российской и Международной ассоциаций репродукции, коллеги из Англии и Бельгии. Коллеги из других регионов и стран знают про бренд «Байкальское лето», с удовольствием приезжают за насыщенной научной программой и знакомством с туристическими изюминками  Бурятии.

Медицина не может развиваться без науки, так же как и без образования. Поэтому «Диамед» совместно с БГУ создали  малое инновационное предприятие «Байкальский центр биотехнологий». Первым продуктом бурятских ученых стал аналог живой кожи.

- Поскольку МИП создало этот уникальный продукт, то нужно его производить. В связи с этим еще одним немедицинским проектом стало предприятие Sheneskin, организованное при кураторстве Министерства промышленности  Бурятии. Его производственный цех находится в Промпарке. Аналогом живой кожи заинтересовались не только в России, но и за рубежом. Продукт находится сейчас на стадии получения финальных документов для последующей реализации. Ученые Байкальского центра биотехнологий продолжают создание новых разработок, которые помогут решить сложные вопросы со здоровьем. Научный и производственный процессы «Диагрупп» курирует Юрий Содномович Балханов, - рассказывает Татьяна Батуевна.

Открытие ООО «Шэнэскин»

Такое масштабное расширение компании, ее развитие в разных областях помимо медицины привели к  ребрендингу. Учредители центра много лет размышляли над изменением названия  еще и потому, что «Диамед» – это очень популярное наименование в России.

- Многие думали, что мы федеральная сеть, и заблуждались, - улыбается Татьяна Цыденжапова. - В свой 15-летний юбилей мы объявляем нашим пациентам о переименовании на «Диагрупп» и изменении логотипа. Теперь это символическое объединение всех «улзы» наших компаний   («улзы» - символ бесконечности  и счастья. – Прим. авт.). Несомненно, ядром компании остается медицина.

«Диагрупп» движется вперед!

Устойчивость корабля «Диагрупп» подтвердили обрушившиеся на мир новый коронавирус и финансовый кризис. В связи с этим в медцентре обеспечивается безопасность сотрудников и пациентов. Главный врач центра Виктор Алексеев рассказал, что во всех филиалах компании применяются не только регламентированные меры, но и более жесткие.

- Пациенты и сотрудники строго соблюдают требования по ношению и смене средств индивидуальной защиты. Весь персонал разобщён и максимально разделен по сменам. В случае заноса коронавируса это позволит сократить круг контактных лиц, заменить изолированных работников и продолжить дальнейшее функционирование, - говорит Виктор Баторович. – В филиалах проводятся плановые дезинфекционные мероприятия по окончании рабочего дня.

В «Диагрупп» пациентов принимают по записи в контакт-центре, где они проходят  опрос, чтобы исключить подозрения на COVID-19. Если опасения есть, то человеку предлагают сдать анализ. Если работники убедились в безопасности, то клиента записывают на прием. Во всех филиалах центра организованы термометрические посты, где гостю измеряют температуру, при необходимости выдают маску и обрабатывают руки дезинфицирующим средством (в день расходуется порядка 350 литров антисептика).

- Внутри помещений люди должны носить маску правильно, по необходимости перчатки. Понятно, что термометрические посты не дают стопроцентной гарантии предотвращения заноса коронавируса. Не все инфицированные дают температурную реакцию в этот момент, тем не менее это позволяет делать отбор пациентов, температурящих провожают в фильтр-бокс, где врач делает осмотр и устанавливает причину, - отмечает Виктор Алексеев.

Такое неукоснительное соблюдение всех мер безопасности позволило «Диагрупп» выявить в Бурятии «нулевого пациента».

Мы просто проявили эпидемиологическую настороженность, взяли с разрешения пациента анализ, который, к сожалению, оказался положительным. Заразиться может каждый, поэтому нужно проявлять к вирусу уважение. То есть соблюдать все требования безопасности, - резюмирует Виктор Баторович.

В медицинском центре много лет функционирует лаборатория, оснащенная современным оборудованием, где работают квалифицированные сотрудники, обученные и допущенные выявлять сложные инфекции. Именно она первая в ДФО среди частных учреждений получила разрешение Роспотребнадзора РФ проводить исследования на новую коронавирусную инфекцию.

Обследование на COVID-19 проводят в  «Диагрупп» разными способами: ПЦР, исследование на антитела методами ИХА и ИФА. Есть случаи, когда пациентам необходимо сдать анализы на коронавирус. Например, перед  проведением операции или при планировании беременности. Тест исключает появление осложнений и инфицирование медперсонала.

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях