лес
1189
1

«Жалко лес – мы растим, а другие губят»: В Бурятии ветеран лесного хозяйства восстановил питомник

Еще три года назад здесь все гибло

Фото: пресс-служба РАЛХ

В Хоринском районе восстановили лесной питомник. Ещё три года назад он был в плачевном состоянии – семена не приносили должных всходов, а сеянцы погибали. Всхожесть упала до минимума. Сегодня же тут выращивают около двух миллионов сеянцев сосны. Это заслуга ветерана лесного хозяйства, мастера леса Хоринского лесхоза Александра Кондратьева.

- Здесь был сенокос натуральный, одна трава. Потом людей взяли, пололи – мы неделю пололи эту площадь. Коллеги  приехали – не узнали, – вспоминает Александр Николаевич.

Мужчина посвятил полвека своей жизни работе в лесной отрасли. Он с первого взгляда определяет, приживется ли сеянец в почве и волнуется за каждый как за живое существо.

- Если зеленый сеянец – приживется, даже если пожелтели, внизу все равно зелень, значит, будет расти. Вот тут сеянец желтый, но есть почки, значит, живой. Мы на зиму укрывали поле сеном, чтобы сеянцы не промерзли. Зимой снега мало было, а весной начались сильные ветры. Сено ветром снесло, и от весеннего солнца сеянцы ожог получили, потому и стоят желтые. Но это не страшно, вырастут, – объясняет Александр Николаевич.

Рабочий день у него начинается в шесть утра, пока нет палящего солнца и мошкары. За это время нужно успеть полить питомник. Даже тут могут возникнуть трудности.

- Когда воды нет, Т-150 пригоняешь с бочкой. Ездим за три километра, закачиваем, привозим воду, и поливаем. На такую площадь нужно восемь больших бочек. Сейчас тут ключ есть, мотопомпой отсюда воду качаем, поливаем, – рассказывает лесник.

За сеянцами нужен особенный уход, поэтому Александр Николаевич и его команда работают и в выходные. Иногда даже до поздней ночи.

- Земля тяжелая, польешь – коркой становится. Поступления воздуха нет, мы рыхлим, сейчас обрабатывать будем – полоть и рыхлить. Работы много, особенно летом. Трава растет очень быстро. Вот мы этот питомник уже три раза пропололи. Вот позавчера рыхлили, и все равно, посмотришь – там травинка, тут травинка, заодно убираешь. Лишь бы вода была и пожаров не было. Жалко лес, мы растим, а другие губят, –  добавляет он.

Автор: Анна Соболева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях