Пресс-релизы
407

Сбербанк в Бурятии выдал первые кредиты по программе «Господдержка 2%»

Сбербанк выдал первые 42 кредита бизнесу Бурятии под 2% по государственной программе. 

Кредит рассчитан на предприятия и организации, пострадавшие в результате пандемии коронавируса, их ОКВЭД указан в Постановлении правительства РФ № 434, условия кредитования утверждены Постановлением Правительства РФ №696 от 16.05.20. Воспользоваться данной мерой поддержки могут организации крупного и среднего бизнеса, а также малого бизнеса – с численностью персонала от одного человека.

Кредит является мерой поддержки для возобновления деятельности компаний. Заемные средства могут использоваться на выплату зарплаты персоналу и текущие расходы. Кредитный лимит субсидируется государством, расчет производится из размера МРОТ кредитуемой организации и количества трудоустроенных сотрудников. Одним из условий предоставления займа под 2% является сохранение численности персонала организации на уровне 1 июня 2020 года. При условии его сохранения до 1 апреля 2021 года, не менее, чем на 80%-90%, у клиента есть возможность списать кредитную задолженность до 100%. 

Антон Соколов, управляющий Бурятским отделением Сбербанка: «Как показала статистика первой недели, за данным кредитом чаще всего в Бурятии обращаются предприятия и организации, относящиеся к сферам - торговли непродовольственными товарами, общественного питания, здравоохранения, грузоперевозок, производства непродовольственных товаров. Для бизнеса республики разработан широкий перечень мер поддержки, и именно подобное антикризисное предложение, подкрепленное господдержкой, крайне важно для экономики региона». 

Анатолий Попов, заместитель председателя правления Сбербанка: «Новая госпрограмма кредитования под 2% вызвала огромный интерес у наших клиентов и значительно превысила первоначальные прогнозы. Буквально за пять дней с момента запуска госпрограммы мы получили заявки от клиентов на сумму в полтора раза превышающую лимит Сбербанка по программе, который сейчас составляет 95 млрд рублей. Мы уже обратились к коллегам из Правительства с просьбой рассмотреть возможность увеличения лимита по этой госпрограмме».

Максимальный срок кредитования предусмотрен до 30.06.2021, заявки принимаются до 01.11.2020г.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях