лес
592

В Бурятии на Байкале восстановили погибший лес

Там высадили более десяти тысяч сеянцев сосны

На Байкале понемногу восстанавливают погибший от  верхового пожара пять лет назад лес. Лесники центральной экологической зоны озера уже высадили более 10 тысяч сеянцев сосны.

- Тут мы посадили сеянцы с закрытой корневой системой в качестве эксперимента, чтобы посмотреть, как они будут себя чувствовать по сравнению с сеянцами с открытой корневой системой. Высаживать их нужно специальным приспособлением – посадочной трубой. Это самый эффективный и экономичный метод посадки. В течение года будем наблюдать, как сеянцы приживутся на участке» - рассказывает заместитель руководителя республиканского агентства лесного хозяйства Сергей Грязнов.

Перед посадкой, лесники подготовили почву и проложили борозды с помощью нового бульдозера.

- На бульдозерах я работаю уже 35 лет, раньше я управлял стареньким бульдозером Б10, а сейчас вот такой новый пришёл. Он с автоматической коробкой передач. Им гораздо проще управлять, чем старым. На старом в жару и дым всё дёргаешь эти рычаги, устаёшь сильно, хотя и привыкли за столько лет. Тут же нет такой сильной нагрузки. Да и мощность у двигателя получше, чем у старого. На этом бульдозере мы уже и в Еравнинском районе поработали, минполосы прокладывали, чтоб пожар потушить,  - делится впечатлениями тракторист Кикинского лесхоза Сергей Куленко.

Автор: Анна Соболева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях