голосование
810

В Бурятии идет подготовка к Дню Всероссийского голосования за поправки в Конституцию страны

По всей стране 1 июля пройдёт всероссийское голосование за принятие поправок в Конституцию России

Фото пресс-службы главы и правительства Бурятии

В связи с этим в республике идет активная подготовка к проведению масштабного мероприятия. Как заявляют в Избирательной комиссии Бурятии, самое важное - обеспечить безопасность голосования и второе - предоставить конституционное право проголосовать всем гражданам.

Накануне президент России Владимир Путин подписал указ о проведении дня голосования по поправкам в Конституцию 1 июля. И на следующий день Центризбирком страны утвердил бюллетень для проведения всероссийского голосования за внесение поправок в Конституцию Российской Федерации. 

Сегодня известно, что бюллетень будет содержать один вопрос: «Вы одобряете изменения в Конституцию Российской Федерации?». У участника голосования будет два варианта ответа: «Да» или «Нет». Справа будут размещены пустые квадраты, в которых россияне должны будут поставить «галочки». Также ЦИК России утвердил для избирательных комиссий по охране здоровья людей рекомендации, разработанные совместно с Роспотребнадзором.

- Центральная избирательная комиссия приняла решение о возобновлении работы по подготовке и проведению общероссийского голосования. В частности, был рассмотрен алгоритм готовности избирательной системы, который включает вопросы по подготовке помещений для голосования, укомплектованности состава участковых и территориальных избирательных комиссий, а также технологического оборудования и другие вопросы. И второй момент - обеспечение безопасности граждан в процессе общероссийского голосования из-за распространения новой коронавирусной инфекции в стране, - отмечает председатель Избирательной комиссии республики Дмитрий Ивайловский.

Без риска для здоровья

Новый порядок общероссийского голосования разработан с целью минимизировать контакты между людьми в день голосования, сообщила 2 июня глава ЦИК России Элла Памфилова.

- С уверенностью могу сказать, что в день общероссийского голосования, в дни, предшествующие ему, все необходимые требования, необходимые мероприятия будут выполнены. Главный приоритет - здоровье и сохранение жизни наших граждан. Мы сделали акцент именно на этом, чтобы ни у кого не возникало сомнений, что общероссийское голосование должно проходить таким образом, чтобы никаких рисков для здоровья не было, - сказала тогда Элла Памфилова.

Кроме того, ЦИК утвердил порядок проведения голосования на участках и за их пределами. В перечень обязательных мер, средств защиты и профилактики входит измерение температуры перед входом на участок, наличие одноразовых масок и перчаток, санитайзеров, одноразовых ручек, дезинфицирующего коврика, а также разметки социального дистанцирования. В Бурятии вовсю идут подготовительные работы. 

- Средства индивидуальной защиты будут обеспечены как участникам голосования, организаторам, наблюдателям, так и участникам обеспечения правопорядка. Эти вопросы решены. Остался вопрос о доставке, распределении, хранении средств индивидуальной защиты. Этот вопрос находится под контролем. Самый главный принцип - обеспечить безопасность голосования. Второй вопрос касается предоставления конституционного права гражданам проголосовать в День Всероссийского голосования «за» или «против», - говорит Дмитрий Ивайловский. 

Зампредседателя Общественной палаты Республики Бурятия Сергей Петров отмечает, что рекомендации по голосованию разработаны Роспотребнадзором.

- У наблюдателей будут одноразовые маски, перчатки, антисептические средства защиты, запасы питьевой воды. На участках между наблюдателями и членами избирательной комиссии будет соблюдаться дистанция 1,5 метра, - поясняет Сергей Петров.

Помещения избирательных участков, включая кабинки для голосования, будут обрабатываться специальным дезинфицирующим раствором. С целью исключения контакта участник голосования предъявляет свой паспорт в раскрытом виде с соблюдением социальной дистанции и не передает его в руки члена избирательной комиссии.

Идет набор наблюдателей

Всего по республике Общественная палата Бурятии планирует привлечь к голосованию по поправкам к Конституции страны около 2,5 тысячи наблюдателей. Председатель Общественной палаты республики Баир Бальжиров отмечает, что создана общественная группа «Центр мониторинга».

- Общественная палата России и общественные палаты субъектов страны определены как единственные субъекты общественного наблюдения и контроля на общероссийском голосовании по поправкам в Конституцию. Мы заключили соглашение с Избирательной комиссией Республики Бурятия, с 20 общественными организациями, в том числе с двумя политическими партиями для совместной работы, - говорит председатель Общественной палаты республики Баир Бальжиров.

Три члена Общественной палаты еще весной прошли обучение на семинаре, которая проводила Общественная палата РФ. Было проведено внутреннее обучение, однако из-за распространения коронавируса деятельность была временно приостановлена. Кстати, сейчас идет набор наблюдателей. И стать наблюдателем может представитель общественной организации или любой, кто обратится с этим правом в Общественную палату. Правда, людей старше 65 лет к избирательному процессу привлекать не будут. 

- Всех наблюдателей обеспечим полным комплектом средств индивидуальной защиты. В Общественной палате республики создана рабочая группа - центр мониторинга по проведению голосования. Определены мобильные группы, которые будут выезжать с проверкой готовности мест для голосования - участковых избирательных комиссий, - подчеркивает Баир Бальжиров.

При проведении голосования вне избирательного участка членов участковой избирательной комиссии будут сопровождать два наблюдателя.

Создаются условия для реализации конституционного права

Право голоса будет и у больных новой коронавирусной инфекцией, а также у контактных лиц. 

- На обычных выборах в лечебных учреждениях создаются участковые комиссии, членами которых являются, как правило, сотрудники этих учреждений. В части комиссий так же и будет. Мы договорились с Медицинской палатой Республики Бурятия, с которой у нас есть соглашение о том, что они представят нам наблюдателей на этих участках из числа медицинского персонала, который там работает, - подмечает председатель Общественной палаты Бурятии.

Люди старше 65 лет смогут проголосовать из дома. По словам председателя Избирательной комиссии Бурятии Дмитрия Ивайловского, для обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности в местах голосования будут приняты все необходимые меры. Кроме того, сейчас совместно с органами соцзащиты населения ведется работа по уточнению адресов проживания и списков граждан старше 65 лет, чтобы они могли реализовать свое конституционное право.

- С 25 июня начнется досрочное голосование и для тех, кто не сможет прийти на избирательные участки 1 июля. Заявления для участия в досрочном голосовании можно подавать с 5 июня через МФЦ. Подать его можно как самостоятельно, так и через иных лиц, - говорит Дмитрий Ивайловский.

Для этого голосующие могут обратиться в любой многофункциональный центр с паспортом либо в случае его отсутствия с временным удостоверением личности. Специалисты клиентской службы многофункционального центра помогут составить заявление, выбрать участок для голосования и отправят необходимую информацию в избирательную комиссию. Голосование на дому будет проводиться бесконтактным способом - с использованием индивидуальных пакетов, в которые будут упакованы бюллетени для голосования и одноразовые ручки. Сейчас решается вопрос о том, как смогут проголосовать 30 000 жителей, которые проживают постоянно или временно в 370 ДНТ и СНТ. Автомобили для выездов на голосование на дому также будут обрабатываться антисептиком.

Автор: Анастасия Аюшеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях